Высыпания при асит терапии , ребёнку 6 лет
Проходим асит терапию, сегодня перед тем как вести 2 нажатия ир 300 дали Зиртек 20 к, через 30 минут сделали 2 нажатия. Через минут 5 после проглатывания появился зуд в горле, потом через минут 10 прошло. Вечером начало высыпать красными пятнами, похоже на ожог. Связались с врачом аллерголог, сказали принять аллервей экспресс в таблетках 1 шт. Начало всё проходить в 21:34. В 22:11 начало высыпать опять, что делать? Аллерголог сказала если будет высыпать принять 2 таблетки Преднизолона, а как принимать не сказала, один аллерголог сказала что под язык, в инструкции написано запить водой. Не много ли 2 таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные проявления наиболее характерны для крапивницы.
Если после приема двух антигистаминных препаратов в возрастной дозировке высыпания продолжают прогрессировать,для профилактики отека Квинке и стабилизации состояния могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона (вызов СМП).
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения-Зиртек,Зодак, Ксизал, Аллервэй .
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
Появление крапивницы в подобной ситуации может быть связано как с реакцией на аллерген при проведении АСИТ,так и с пищевыми погрешностями, нередко появление крапивницы у детей бывает связано с начинающейся вирусной инфекцией.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра за динамикой высыпаний и состоянием ребенка.
Возможность продолжения АСИТ и схему ее проведения необходимо согласовать с лечащим врачом аллергологом на очном приеме.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы в виде высыпаний,похожих на ожог,характерны для острой крапивницы.
В случае острой крапивницы терапия первой линии-анитигистаминные препараты,иногда дозу увеличивают до 2кратной. При неэффективности данной терапии рекомендован вызов смп с целью решения вопроса о проведении системной противовоспалительной терапии дексаметазоном или преднизолоном с целью купирования высыпаний.
Если говорить о преднизолоне в таблетках,то их запивают небольшим количества воды. Доза рассчитывается индивидуально в зависимости от массы тела ребенка.