Отек века ребенок 10 лет
Увидела, что у ребенка отек века. Дала эриус 5 мл. Достаточно этого? Или нужно вызвать скорую?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации можно предполагать ангионевротический отек века.
При возникновении отека обычно рекомендуется применять антигистаминные препараты 2 поколения-Ксизал, Зиртек, Аллервэй,Зодак до стабилизации состояния.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При сохранении или прогрессировании отека века,несмотря на прием антигистаминного препарата ,появлении отека губ или затрудненного дыхания могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление отека может быть связано с пищевыми погрешностями ; с реакцией на холод, на косметические средства;на прием витаминов,БАД;с вирусными инфекциями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
При отёке века рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,зеленых и травяных чаев, ;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, цветные газированные напитки.
Рекомендуется наблюдение педиатра и аллерголога для оценки динамики отеков и состояния ребенка.
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день! Наиболее частые причины ангиоотека у детей - скрытые вирусные инфекции, погрешность в питании, нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Для ребёнка 10 лет с ангиоотеком века в подобных случаях рекомендую: анализ крови на общий IgE, общий анализ крови, при рецидивах аллергопанель (пищевые, бытовые, пыльцевые), при рецидивах — С1-ингибитор и С4 для исключения наследственного ангиоотека. Лечение острого отёка заключается в приёме антигистаминные 2 поколения с — дезлоратадин (Эриус) или левоцетиризин (Супрастинекс) в возрастной дозировке. При неэффективности — преднизолон коротким курсом (1-2 мг/кг). При отёке гортани, губ — вызов смп. Для профилактики: элиминация подтверждённых аллергенов, гипоаллергенная диета с исключением гистаминолмбераторов и раздражающей пищи, контроль гастрита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото ангиоотек не такой выраженный. Терапия начата верно. В случае отсутствия эффекта от антигистаминных препаратов/ухудшения состояния и прогрессирование ангиоотеков рекомендуется вызов смп с целью решения вопроса о необходимости проведения системной противовоспалительной терапии дексаметазоном или преднизолном.