Воспалилась прививка

Добрый вечер! Ребенку 6 месяцев и 3 недели, воспалилась прививка на плече, температуру сейчас померили 37. Ведет себя как обычно. Подскажите, что делать? Вызывать скорую? можно ли купать ребенка?

3 Марта ·Просмотров: 39·Поля

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, когда была поставлена прививка?
Приложите, пожалуйста, фото.

Обычно после постановки прививки наблюдается уплотнение и покраснение в месте укола, это не патология. И повышение температуры тоже является вариантом нормы.
Главное, чтобы папула не увеличивалась более 8ми см.
Купать малыша можно, под душем, не тереть место укола.

Наида Фаиковна, здравствуйте! прививку поставили при рождении на плече, вроде бцж

В таком случае все отлично! Это нормальный этап формирования рубчика. Не переживайте!
Просмотрела фото, сейчас все на этапе маленького прыща (пустулы), далее произойдет самостоятельное вскрытие (трогать никак не нужно), далее то начнет подсыхать, может приобретать разные оттенки на этом этапе. И после будет формирование рубца, окончательно это происходит к 9-12 месяцам.

Наида Фаиковна, благодарю!

Желаю здоровья🤍

Принятый ответ

Здравствуйте!

В основном картина типична для асептического воспаления после иммунизации ( не бактериальный процесс ), проходит, как правило, самостоятельно.

В таких случаях рекомендуют повязки с гипертоническим раствором ( магнезия )
Внутрь антигистаминные ( Зиртек/Зодак/ Фенистил )

Обратиться к детскому хирургу очно для наблюдения и оценки клинической картины.

Принятый ответ

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, какую прививку ставили или речь о вакцине БЦЖ? Как давно делали прививку? И очень важно приложить фото, чтобы оценить ситуацию. Отек/ гиперемия в месте введения вакцины до 8см является вариантом нормы. Но если произошло воспаление в области БЦЖ, которое делали в родильном доме, то уже другая тактика

Гузеля Фаридовна, здравствуйте! при рождении делали бцж, воспалилась только сейчас, фото приложила

Ознакомилась с фото, по фото имеются данные за нормальный процесс формирования рубчика в зоне вакцинации. Как правило, чтобы сформировался рубец, должна пройти стадия нагнаивания. Полностью сформированный рубец может быть к 9-12мес. Очень важна гигиена кожи в подобных случаях, избегать активных загрязнений. Специфической обработки, как правило не требуется

Гузеля Фаридовна, здравствуйте! поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, когда была сделана БЦЖ?

Если делали ещё в роддоме, а реакция такая появилась только сейчас, то необходимо обратиться к хирургу или фтизиатру для исключения осложнений, но это не экстренно через скорую, а в ближайшие дни.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! да, бцж, делали при рождении, фото приложила

Поняла, в таких случаях нужен осмотр хирурга/ фтизиатра, не срочно, но и не затягивая

Принятый ответ

Здравствуйте, примерно к этому возрастному периоду происходит реакция на БЦЖ. Начинается выработка иммунитета. Рекомендуется наблюдение, папула проходит в течение нескольких месяцев и до 9-12 месяцев становится рубцом. Не тереть, не давить ничем не мазать. После купания промокнуть ручку полотенцем и всё. На приёмах у педиатра ежемесячно, врач будет отслеживать динамику вашей БЦЖ.
Главное, чтоб на месте укола не было сильного отёка, покраснения, повышения температуры местной и тела ребёнка, в этом случае осмотр педиатра и хирурга. Температура 37 норма для данного возраста.

Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо!

Растите здоровенькими🌷

Здравсуйте!
Прививка БЦЖ проходит несколько этапов созревания, от папулы до гнойничка,который затем прорывается гной выходит и образуется язвочка или корочка,которая со временем превращается в рубчик.
По вашему фото у вас стадия гнойничка, не стоит опасаться этого состояния, изменение цвета скорее всего связано с тем что гной скоро выйдет наружу.
Место покраснения можно обрабатывать Мирамистином, и стараться не травмировать это место и не трогать слишком часто.

Светлана Михайловна, здравствуйте, спасибо!

Будьте здоровыми!