ТТГ в третьем триместре беременности
Добрый день! Сейчас 32я неделя беременности, пришел ттг - 5.29. Я не вхожу в нормы ттг с первого триместра, но тогда и во втором цифра была 3.2-3.5. Была у эндокринолога в Снегиревском роддоме по результатам анализа в первом триместре: поскольку т4 был 11.8 и антитела тпо были 8, сказала ничего принимать не нужно, и слегка завышенные значения ттг в моем случае не имеют клинического значения и на ребенке не отразятся. Сказала следить за ттг и все. Как быть сейчас? 5.3 — это плохо в моем случае? Стоит ли снова сдать т4 и анти тпо?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдавать антитела не нужно. Если их не было изначально, они не могут повыситься.
Уровень ттг повышен не сильно, обычно в таких случаях на уровне т4 св никак не отражается.
Терапия назначается в зависимости от уровня ттг.
В беременность потребность в тироксине повышается, сейчас необходимо обсудить с лечащим врачом назначение тироксина на период беременности.
Мадина Шамильевна, спасибо за ответ! Я не успела таким повышением навредить ребенку? Не знаю ведь, сколько именно недель ттг уже выше пяти(
Нет, не переживайте. В первом триместре показатели у вас были в норме, именно в это время закладываются все органы.
И повышение не высокое, данное повышен не должно отразиться на малыше 🌸
Вы принимаете препараты йода?
Мадина Шамильевна, да, всю беременность 200 в день! Спасибо.
Отлично. Продолжайте так же в период ГВ. Все будет хорошо.
Обязательно запишитесь к эндокринологу на очный осмотр. После родов терапию как правило отменяют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатели в первом триместре неплохие, в настоящее время ТТГ выше целевого значения, но большее значение для плода имеет уровень Т4 своб., так как ТТГ не проходит через плаценту. На протяжение всей беременности и грудного вскармливания йодомарин 200 мкг/сут обычно назначают.
Закладка органов формируется в первом триместре, все опасения позади. Главное йод продолжайте даже при грудном вскармливании. (Обычно так рекомендуют)
Всё хорошо, не переживайте 🤗
При таком уровне ТТГ назначение заместительной гормональной терапии носит рекомендательный характер при низком уровне Т4 своб.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! Интернет кошмарит отставанием в интеллектуальном развитии, но я предполагаю, что речь о других показателях)
Речь больше об скудном нерациональном питании, а также сильно выраженном гипотиреозе с самого начала беременности, когда идет закладка всей нервной системы
Евгений Константинович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации отмечается повышенный ТТГ.
Рекомендовано повторит ТТГ + (сТ4).Пересдавать Анти-ТПО не нужно.
Ранее показатель (3.2-3.5) был пограничный уровень с нормальным Т4 и нулевыми антителами. Врач выбрал выжидательную тактику. Это верное решение.
Сейчас (5.29) состояние хорактерно для субклинического гипотиреоза. Если при этом Т4 окажется снижен- манифестный гипотиреоз, и препараты нужны. Даже если Т4 в норме, при таком росте ТТГ эндокринологи чаще склоняются к назначению терапии, чтобы обезопасить развитие нервной системы ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время уровень ТТГ повышен, что указывает на возможное снижение функции щитовидной железы.
В таком случае обычно рекомендуется повторить ТТГ + свободный т4, антитела к тпо.
Если ТТГ выше 4,0 мкМе/мл, то стоит рассмотреть начало заместительной терапии левотироксином на время беременности.
Препараты йода стоит продолжать принимать весь период беременности и лактации.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите, если гемоглобин аж 130, а ферритин упал до 8 (с 80 в начале беременности), уже стоит подключить железо, верно?
Да, ферритин низкий
Не стоит ждать когда гемоглобин начнет снижаться
Принятый ответ
Здравствуйте. Целевой показатель ТТГ при естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител) во всех триместрах.
При таких показателях ТТГ рекомендуют начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина), однако стоит еще раз сдать ТТГ и свТ4 и уже по показателям повторных анализов решить вопрос о назначении терапии.
Такой показатель ТТГ не мог негативно повлиять на малыша, не переживайте.
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать во время беременности и на ГВ.
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг не опасно для ребёнка тем более уже есть своя щитовидная железа, т4св и антитела сдавать не обязательно, обычно при таком ттг т4св остаётся в норме. Во время беременности на любом сроке ттг нужно держать в норме, можно принимать левотироксин например 37.5 мкг и через месяц сдать на ттг. Обязательно принимайте йод 200-250 мкг в день, после родов левотироксин можно будет отменить. Можно ещё проверить ферритин и витамин д для исключения дефицитов