Атрофический гастрит

Добрый вечер! Сделала гастроскопию и по данным мне поставили атрофический гастри. Врач который проводил данное исследование сказал что нужно с таким диагнозом обращаться к гастроэнтерологу,так же порекомендовал сделать узи брюшной полости. По иследованию так же сказал что есть поверхностные признаки панкреатита. 2 года назаз обнаружили Хеликопилори бактерию. Лечение назначали. Сдавала после дыхательный тест,но не уверена в его достоверности. Так как ситуация с каждым годом ухудшалась. Сначала были эрозиии, через год когда делала гастроскопию в острой форме эрозии и теперь атрофический гастри. В роду есть раковые заболевания желудка и поджелудочной. С атрофическим гастритом пошла к терапевту чтоб открыли направление к гастроэтеролугу. На что врач сказал что к нему не надо и это не обязательно лечить. Меня мучают боли,слабость,вздутие,метеоризм,газообразования. Помогите пожалуйста. И подскажите,так ли на самом деле что это не специфика лечения гастроэтеролога?

Гипотериоз,хроническая венозная недостаточность 2 ст.,гипертония, пиелонефрит,эндометриоз.
41 год
4 Марта ·Просмотров: 39·Евгения Юрьевна

Евгения Юрьевна,добрый день! Атрофический гастрит является гистологическим диагнозом, который подтверждается только по результатам гистологического исследования (например, по системе OLGA). Частой причиной атрофии действительно является хеликобактер.Поскольку в вашем анамнезе не исключено наличие этой инфекции, рекомендую повторить анализы для ее выявления: провести уреазный дыхательный тест или анализ кала на антигены хеликобактера . При положительной реакции необходима эрадикационная терапия.

При атрофических гастритах рекомендуется пожизненно ежегодный контроль, включающий:

1.ЭГДС с биопсией (по системе OLGA).
2.Проведение уреазного дыхательного теста или анализа кала на антигены хеликобактера При положительной реакции необходима эрадикационная терапия.
3.Прием препарата Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день в течение 8 недель. Курс можно повторять 2-3 раза в год.

Что касается поджелудочной железы, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и сдать кал на панкреатическую эластазу.

За отзыв буду благодарна)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать