Возможность заражения
Здравствуйте. Я бы хотел узнать о рисках заражения бешенством в моей ситуации. Ситуация такая: возвращался домой, открыл дверь в подъезд магнитным ключом от домофона, заиграл звуковой сигнал открытия и в этот момент выбежала кошка из подвала и пробежала сзади меня. Было довольно темно и я не сразу ее заметил. Я не уверен, что она не контактировала с моими джинсами и кроссовками сзади. Я поднялся до квартиры и снял обувь и джинсы, на руках видимых повреждений нет, но несколько дней расчесываю тыльную сторону ладони. Еще снимал маску с лица немытыми руками и коснулся кожи лица щипком. Пожалуйста подскажите, если вариант заражения, если биологические жидкости кошки в виде слюны попали на одежду, а я потом проконтактировал с ними? Просто где-то пишут, что достаточно ослюнения без повреждений кожи. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне важно знать.
Нет, Дмитрий, нет никаких рисков заражения вирусом бешенства. Это полностью исключено. Не переживайте.
Елена, спасибо за ответ. очень меня беспокоит этот вопрос. а не могли бы пояснить почему ислючено?
Принятый ответ
Дмитрий, чтобы вызвать заражение, вирус бешенства должен быть жизнеспособным и обладать способностью заражать (обладать вирулентностью). Это возможно при непосредственной передаче вируса со слюны больного животного в кровь : укус, ослюнение кровоточащих ран, глубокие кровавые царапины. То есть, должна быть кровоточащая рана (ранка) и свежая слюна больного животного. В других условиях вирус погибает, теряет вирулентность. Заразиться невозможно.