Миксоматозное изменение митрального клапана

Ребенку 3 года,поставили диагноз миксоматозное изменение митрального клапана 3 степени . Ребенок чувствует себя хорошо,отдышки нету , очень активная. Чем опасен диагноз ? Что делать дальше ?

Нет
3 года
3 Марта ·Просмотров: 275·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация кардиохирурга очно для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения данного изменения.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.

Регина Рафагатовна, прикрепила

По узи сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
Клапаны изменены на митральном клапане.
Полости не расширены.

Регина Рафагатовна, можно ли будет обойтись без операции ? На 14.04 назначено МРТ сердца в институте кардиохирургии имени Бакулева. Очень переживаю ,что придется делать операцию ,это же высокие риски

Необходимо провести и оценить клапан и функцию.
Решить вопрос об оперативном вмешательстве.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

Миксоматозная дегенерация створок митрального клапана , чаще всего , возникают на фоне пролапс митрального клапана - это врождённая особенность строения соединительной ткани;
3 степень это когда провисание створки более , чем на 10 см
В таких случаях рекомендуется оценить работу самого митрального клапана в целом , для этого необходимо проанализировать протокол узи сердца , можете пожалуйста, прикрепить?

Фатимат Магометовна, УЗИ прикрепила

Фатимат Магометовна, прикрепила

Алёна , здравствуйте!
Выявлена тяжелая митралтная недостаточность в таких случаях рекомендуется МРТ сердца и консультация кардиохирурга для решения вопроса дальнейшей тактики ведения

Фатимат Магометовна, можно ли будет обойтись без операции ?

Алёна, надо уточнить действительно регургитация 3 степени на МРТ это точно можно будет сказать , иногда кардиохирурги оставляют на наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте. Миксоматозная дегенерация это изменение строения клапана . Но важно насколько это нарушает его работу - то есть выраженность регугритации и градиенты клапана а также остальных показателей состояния сердца . Проводилось узи сердца в год также ? Можете прикрепить протоколы узи для ознакомления?

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

Нарушение работы клапана есть , но главное что полости сердце , давление в легочной не повышено и оно хорошо качает кровь . Но нужно дообследование в кардиоцентре и решение вопроса о необходимости хирургического лечения.
Скорейшего выздоровления малышке!

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо ,можно будет обойтись без операции?

УЗИ часто ошибочны в расчетах и МРТ покажет точную картину . Если регургитация 2 степени а не 3й то да операция не будет показана а наблюдение.

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое,я просто очень переживаю,операция ,как я понимаю очень сложная ,и в дальнейшем может повлиять на ее жизнь и здоровье

Да операции на сердце сложные , но главное это лечится.

Принятый ответ

Алена, добрый день! Обычно, миксомы - это доброкачественные опухоли которые лечатся хирургическим путем в кардиохирургических отделениях. Как правило опастности для жизни не представляют и на прогноз никак не влияют если вовремя ее диагностировать. Вам необходимо записаться на консультацию в ваш кардиохирургический центр и получить направление на плановую операцию.
Не могли бы вы прикрепить заключение ЭХО-КГ?

Мария Сергеевна, результаты прикрепила ,13.04,2026 плановая госпитализация в центр сердечно сосудистой хирургии имени Бакулева ,на 14.04 запланировано МРТ сердца

Отлично! В Бакулева хорошие специалисты которые с большим опытом подобных операций

Да, к сожалению по узи есть выраженная недостаточность митрального клапана. Ваши действия верны, сначала МРТ потом окончательное решение об обьемах и методики операции

Мария Сергеевна, без операции нельзя будет обойтись?

Если по МРТ будет подтверждена недостаточность митрального клапана то да

Мария Сергеевна, операция по замене митрального клапана проводится на открытом сердце ? И как данная операция повлияет на ребенка в будущем?

Да, операция делается на открытом сердце при помощи аппарата искусственного кровообращения. Относительно качества жизни то ограничений кроме физ нагрузок не будет никаких

Мария Сергеевна, спасибо большое

Здоровья вашей семье

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна, по представленным данным эхокардиографии описаны изменения митрального клапана с выраженным нарушением его функции, в таких случаях обычно показано проведение мрт сердца и консультация кардиохирурга, если это подтверждается, то показана операция