Малыш, инфекции
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой брат приходил сегодня в гости. Он строитель. На данный момент вычищает (выжигает) , то есть плавит битум, чтобы вычистить из квартиры, а также, любит поиграть в комп игры . Я знаю, что битумом он занимался вчера. То есть прошли сутки . И знаю, что он опасен для здоровья и вызывает рак . Защитное стекло на его телефоне всегда грязное. Он с телефоном и в туалет и мусор вынести . Вопрос вот в чем . Он сегодня пришел в гости, взял на руки моего ребенка, малышу 6 мес. И начал показывать ему на телефоне разные видео. Малыш трогал защитное стекло ручками (экран) и тут же засовывал в рот. У него режутся зубки и он все тянет в рот . Скажите пожалуйста, какие инфекции и последствия мне ожидать????? Сколько держится на стекле(пластике) испарение от битума???Переживаю. Ведь телефон самое грязное(
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: данная ситуации не несёт рисков заражения какими-либо опасными инфекционными заболеваниями, максимум может быть острая кишечная инфекция, но не более того. Мы живём в нестерильном мире, бактерии есть абсолютно на всех предметах вокруг, но эти бактерии не опасны в том числе и для маленького ребёнка.
В отношении битума: испарения никак не могли остаться на стекле, на то они и испарения. Только если брат руками немного битума мог занести на стекло. Но в любом случае такие небольшие количества не опасны и не могут никак повлиять на здоровье как сейчас, так и в будущем. Риски есть только при интенсивном воздействии битума на протяжении многих лет, например, у рабочих.
Ольга Александровна, спасибо большое ! Подскажите пожалуйста симптомы кишечной инфекции и через какое время ждать ??? На счет битума : брат сказал, что на стройку ходил неделю назад, вчера пропустил. И работает в перчатках. Как думаете, пыль, пар и тд от битума за неделю не ушли со стекла или с пластика? Ведь неделю телефон то в куртке то в руках.
Основные симптомы - это рвота и диарея. Обынчо развиваются от нескольких часов до 2 суток.
Думаю, что за неделю там ничего не осталось, телефон за это время наверняка неоднократно протирался, тёрся об ткань в кармане.
Ольга Александровна, не протирался точно . Но он постоянно играет в игры в телефоне тоже . Так ведь тоже можно вычищать пыль?(
Переживаю за этот битум..что осадки попавшие в ротик ребенку могут отложиться и будет расти опухоль или что еще с годами ..
Принятый ответ
Да, конечно. Пальцами тоже пыль отлично стирается.
Разовое воздействие не опасно. Нужно много лет контактировать, чтобы появились риски.
Ольга Александровна, нам стоит переживать из за битума? Он мог бы повредить защитное стекло не попадая на него? Я про пар и пыль
Нет, совершенно не стоит.
Нет, не мог никак.