Какие последствия будут от использования отипакса при гнойном отите

хотелось бы узнать, какие будут последствия от отипакса при гнойном отите(капала 5 дней, 2р по 5капель, как назначил врач)

нет
15 лет
4 Марта ·Просмотров: 163·Юлия, Пермь

Здравствуйте.
При наличии перфорации барабанной перепонки использовать капли Отипакс не рекомендовано, так как данный препарат содержит лидокаин и спирт-этанол и при контакте со слизистой оболочкой и структурами среднего уха (которые находятся за барабанной перепонкой) может быть раздражение слизистой оболочки и возникнуть неприятные ощущения, такие как жжение, чувство болезненности и дискомфорта в ухе. Неприятные ощущения в ухе должный пройти после отмены Отипакса. Компоненты Отипакса не являются ототоксичными, то есть не повреждают слуховой нерв и не приводят к стойкому снижению слуха.
Капли в ухо для лечения острого гнойного среднего отита согласно клиническим рекомендациям – Комбинил, Нормакс или Данцил рекомендовано использовать по 5 капель в больное ухо два раза в день 7 дней.
Так же в таких случаях рекомендовано строго беречь ухо от попадания воды.
Согласно клиническим рекомендациям на очном приме может быть назначен системный антибиотик Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб. 2 раза в день 7 дней, через каждые 12 часов вместе с приемом пищи. Если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца. Эффект от лечения антибиотиком можно оценить через 72 часа после начала его приема
Подскажите, пожалуйста, как дышит нос, есть ли насморк ?

Ирина Викторовна, да, насморк присутствует, лечу его ринофлуимуцилом и аквамарисом, как прописал мне врач. дышит нос не равномерно, из-за насморка. насчёт отипакса, канала его и была жуткая боль и больше ничего, получается от него никаких последствий больше не будет если не использовать? была недавно на приёме у врача, насчет уха сказал делать алмаг на нос и продувать его, прописал капли в нос дезринит на месяц. амоксиклав принимала 7 дней. сейчас из уха гной не идёт, но ощущается заложенность, вроде слышу им, но из-за заложенности звуки заглушены. интересно узнать, у меня проявится слух в ближайшее время и как это решить?

Принятый ответ

Доброе утро.
После отмены Отипакса его раздражающее действие на слизистую среднего уха прекратится, и слизистая начнет быстро восстанавливаться и никаких последствий не должно быть.
Описанные симптомы наиболее характерны для дисфункции слуховой трубы, которая часто бывает после перенесенного острого гнойного среднего отита. Слуховая труба соединяет полость среднего уха с носоглоткой. Чувство заложенности в ухе и снижение слуха могут быть связаны с блоком слуховой трубы из-за остаточного отека в носоглотке.
Лечение данных симптомов согласно клиническим рекомендациям рекомендовано проводить через нос.
При такой картине обычно рекомендуют начинать лечение со снятия отека в носоглотке, где находится устье слуховой трубы.
В подобных случаях обычно на очном приеме назначают сосудосуживающие капли на основе ксилометазолина по 2 капли в каждую половину носа 3 раза в день не более 5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад). Через 10 минут рекомендовано орошение носа солевым раствором Аквамарис или Аквалор – он очищает полость носа и носоглотку от слизи и снимает отек, через 10 минут рекомендуется использовать местный противовоспалительный, противоотечный препарат Дезринит или его аналоги согласно инструкции по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день – 14 дней.
После использования Дезринита рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить выдох с закрытым носом, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы.
Как правило, в подобных случаях может быть эффективно использование устройства Отовент.
Во время выполнения этих упражнений слуховая труба открывается и слух улучшается.
Упражнения рекомендуется выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.
Снижение слуха при данной картине может сохраняться до 30 дней. При отсутствии положительной динамики на очном приеме может быть рекомендовано проведение тимпанометрии, тональной аудиометрии и эндоскопии носоглотки.