Уплотнение подмышкой
Добрый день , нахожусь сейчас на отдыхе на мальдивах , на сроке беременности 20 недель , завтра уже летим обратно домой , сегодня проснулась , и поняла , что у меня подмышкой бугорок и он неприятен при нажатии ( как шарик ) ну и дискомфорт тоже присутствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать следующее: судя по всему, это воспаление сальной железы или волосяного фолликула, связано с попаданием кожных бактерий или закупоркой выводного протока железы вязким секретом. Обычно требует только местного лечения: обработки антисептиком либо антибактериальной мазью ("Фуцидин", к примеру). Если припухлость и боль будут нарастать, то может потребоваться консультация хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Обычно «шишки» в области подмышечных впадин являются увеличенными лимфоузлами, они возникают вследствие бритья этой области, так как кожа травмируется, через ранку может попасть инфекция.
Лимфатические узлы могут так же увеличиваться на фоне переохлаждения, при смене климата, простуде и т.д
Я бы рекомендовала в такой ситуации не беспокоиться, так как такие образования - довольно распространенное явление, обычно они проходят самостоятельно в течение 5-7 дней даже без какого- либо лечения.
Уточните, не было ли симптомов простуды, не травмировали эту область бритвой?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию и фотографии возможно предположить:
-Гидраденит-воспаление потовой железы, часто связанное с бритьем и микропорезами
-Киста или атерома - закупорка сальной железы
-Воспаление лимфоузла, которое возникает из-за инфекций, простудных заболеваний, но обычно не даёт покраснение кожи над областью увеличения
В таких случаях рекомендуется при сохранении уплотнения, болезненности , увеличения обратиться к хирургу для проведения осмотра , пальпации ( прощупывании) , при необходимости после осмотра врач может назначить УЗИ подмышечной области
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина может говорить о воспалении потовой железы, или воспалении лимфоузла, или воспалении волосяного фолликула.
Если поднимется температура, образование станет багровым, а боль пульсирующей и нестерпимой, необходимо вызвать врача.
В таких случаях рекомендуется УЗИ подмышечной впадины, консультация хирурга. Если нет сильной боли, можно дождаться прилета домой. Скорее всего ничего серьезного нет и оно пройдет само, но лучше сделать УЗИ и проконсультироваться с хирургом.
Нельзя давить, растирать шарик, греть, принимать обезболивающее. Разрешен только парацетамол.
В полет рекомендуется одеть свободную одежду, пить достаточное количество воды.
Здоровья Вам и малышу!
Есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным фото, вероятной причиной может быть воспаление волосяного фолликула(где расположена сильная железа).
Можно наносить Левомеколь для снятия воспаления.
При болезненности принять нпвчс, например Кетонал.
При сохранении воспаления , обратиться к врачу на очный осмотр
Здравствуйте!
По фо о картина схожа с гидроаденитом- это воспаление потовых желез. Обычно начинается как плотный болезненный узелок под кожей, который может зудеть или болеть при нажатии. Часто провоцируется жарой и влажностью.
Или же атеромой или липомой- закупорка сальной железы или доброкачественное жировое образование. Они обычно безвредны, но могут воспаляться.
В таких случаях могут рекомендовать:
Не греть и не выдавливать. Это может спровоцировать распространение инфекции.
Омывать область подмышки прохладной водой с мягким мылом. Временно отказаться от использования антиперспирантов и депиляции в этой зоне.
Надевать на перелет свободную одежду из натуральных тканей, которая не будет натирать подмышку.
Если кожа над бугорком покраснела, можно аккуратно обработать ее антисептиком без спирта (например, хлоргексидином или мирамистином).
По возвращении домой сделать УЗИ мягких тканей для точного диагноза.
А далее уже очно проконсультироваться с гинекологом или хирургом. Не переживайте, по фото ничего серьезного и неотложного нет🙏🏼