Потливость по ночам

Здравствуйте. После сильного стресса появилась потливость по ночам, потеет только шея и грудь. Появился тремор рук. Сделала флюорографию, без патологии. Признаком чего это может быть? Что еще нужно проверить?

38 лет
4 Марта ·Просмотров: 146·Елена, Екатеринбург

Здравствуйте

Стоит обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, анализ на ТТГ для оценки функции щитовидной железы. Остальные обследования врач назначит с учётом осмотра, данных прошлых образований и их сроков.

Здравствуйте
Подобная картина в первую очередь требует исключения двух патологий, которые чаще всего вызывают тремор/потливость - это патология щитовидной железы и тревожное расстойство
Для оценки щитовидной железы выполняют УЗИ, сдают анализ крови на ТТГ, Т3, Т4
Так же обязательно выполняют УЗИ органов брюшной полости и рентгенографию органов грудной клетки
Если явной патологии нет - показана консультация невролога/психотерапевта

Владислав, у меня рентгенография выполнена. Там без патологии. Щитовидная железа проверена, гормоны сданы. Повышен только АТ к тпо. У эндрокринолога под наблюдением. Скажите пожалуйста это может быть лимфома?

Лимфома - это в первую очередь не симптомы, а патологическое увеличение лимфоузлов
Симптомы присоединяются (если вообще присоединяются) уже после увеличения лимфоузлов

Здравствуйте.
После стресса так может проявляться тревожное расстройство, но важно исключить и другие соматические причины. Необходимо сдать общий анализ крови, кровь на ТТГ, Т4, глюкозу крови, ферритин, витамин В12.
Если анализы будут в порядке, то необходима будет консультация невролога или психотерапевта. Если будет нарастать потливость и появится температура, то необходимо будет обратиться к терапевту для дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Жалобы на потливость -это крайне неспецифические признаки злокачественного процесса.
Описанными Вами жалобы могут быть связаны с дефицитом витамина Д, дисфункцией щитовидной железы, воспалительным процессом, дефицитом витаминов, микроэлементов, ферритина.
Показано оценить показатель витамина Д, ферритина, сывороточное железо, показатели витаминов группы В, гормоны щитовидной железы Т3, Т 4, ТТГ, ФСГ,эстрадиол, ЛГ.
При злокачественных процессах жалобы на потливость отмечаются крайне редко как первичный симптом.

Здравствуйте.
Ночная потливость и тремор после сильного стресса чаще всего связаны с вегетативной реакцией нервной системы или гормональными сдвигами, а не с онкологическим заболеванием. Такие симптомы нередко бывают при нарушении функции щитовидной железы, дефиците железа или витаминов, а также при тревожных расстройствах.
Обычно в этой ситуации целесообразно проверить гормоны щитовидной железы, показатели железа и ферритина, витамин D и общий анализ крови, чтобы исключить частые обратимые причины. Если показатели будут в норме и симптомы сохраняются, нужна консультация эндокринолога или невролога для оценки функциональных причин и подбора поддержки.

Елена, здравствуйте, если у вас повышены антитела к тпо, значит у вас есть аутоиммунная нагрузка, которая и является причиной ваших жалоб. По узи структурные изменения щитовидной железы исключали?

При лимфоме потливость проявляется, когда уже идет иммунная нагрузка, должны быть увеличены лимфоузлы.

Здравствуйте
Ночная потливость и тремор рук могут возникать на фоне выраженного стресса и нарушения работы вегетативной нервной системы. Но такие симптомы также могут наблюдаться при гормональных изменениях, прежде всего со стороны щитовидной железы. В такой ситуации рекомендуется выполнить общий анализ крови, определить уровень ТТГ и свободного Т4, при необходимости УЗИ щитовидной железы. Если потливость сохраняется, дополнительно целесообразно провести УЗИ периферических лимфоузлов и рентгенографию органов грудной клетки. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика

Елена, добрый вечер. Лимфома проявляется в первую очередь увеличением лимфоузлов, а потливость присоединяется позже и редко бывает единственным симптомом. У вас же есть прямая временная связь с сильным стрессом, а также известная проблема с щитовидной железой (повышен АТ-ТПО).

Стресс часто обостряет вегетативные нарушения и может давать такие симптомы, как ночная потливость и тремор.
Вам нужно в первую очередь не искать лимфому, а проверить уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4) и, если они в норме, обратиться к неврологу или психотерапевту для коррекции тревожного расстройства

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич