Рентгенография легких
Здравствуйте! Прошу Вашей консультации по рентгенографии легких.: «Легочный рисунок усилен за счет диффузного пневмосклероза, больше в прикорневых зонах, базальных отделах, без видимых очагово-инфильтративных теней, Корни уплотнены, малоструктурны. Синусы свободны. Тень сердца расширена влево. Аорта склеротизирована.» Заключение: Возрастные особенности. Рентгенография годичной давности: «Легочной рисунок без инфильтративных и очаговых теней. Корни структурны. Синусы свободны. Тень сердца расширена влево» Заключение: Органической патологии не выявлено. Может ли быть причиной пневмосклероза перенесенное заболевание ковидом? Я много лет занимаюсь дыхательной гимнастикой,у меня всегда был хороший объем легких(замеряли в Центре здоровья). И еще, на рентгене я не успела набрать полный объем легких, слишком быстро мне приказали не дышать. Может ли это тоже повлиять на снимок? А больше всего меня волнует, смогу ли я восстановить свои легкие, или этот процесс необратим?
Здравствуйте. После Ковид-пневмонии тоже может сформироваться превмофиброз. Сделайте ФВД-если норма, переживать не стоит. Дыхательную гимнастику по Стрельниковой продолжайте.