Линзы и очки стелласт

Добрый день! У дочери, 14 лет, миопия с 8 лет, сейчас минус 2.5 на обоих глазах, врач предложил на последнем приеме линзы, дочь хочет пользоваться ими, а не очками, но 2 года она носит очки стелласт, и я надеялась, что стабильность зрения все это время благодаря им. Вопрос: если 80% времени условно она будет носить линзы, это может повлиять на то, что зрение начнет опять падать? ПС: если влияния негативного не будет, прошу подсказать, какие мягкие линзы лучше использовать.

14 лет
4 Марта ·Просмотров: 176·Анна

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Да, Stellest действительно очки с хорошей доказательной базой по замедлению прогрессирования миопии, но, конечно, есть и мягкие контактны линзы с таким же принципом действия - это МКЛ с периферическим дефокусом(prima bio bi-focal или MiSight), поэтому вполне можно перейти на них.
Так же думаю, что вам рассказывали еще об одном альтернативном методе коррекции - это ОКЛ(ночные ортокератологические линзы), в которых ребенок спит ночью, а днем острота зрения 100% без использования каких-либо средств коррекции.
Задавайте еще вопросы, если есть

Здравствуйте! Если дочь перейдет с очков Stellest на обычные линзы, эффект контроля миопии пропадет, и зрение может снова начать падать.

Но существуют специальные линзы для контроля миопии и они тоже замедляют рост глаза. Например, MiSight 1 Day (однодневные) или OKVision Defocus (индивидуальные).
Подобные линзы также созданы для контроля миопии

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть специальные мягкие линзы, тормозящие близорукость. Называются Misight. Либо ночные линзы. Тоже отлично тормозят миопию. Поэтому обычные можно не носить, уже придуманы специальные для детей.

Принятый ответ

‎Здравствуйте! Коррекция должна быть постоянной, а также важно регулярно посещать врача-офтальмолога для контроля состояния зрения. Среди вариантов лечения миопии специальные очки с линзами «Стелласт» как у вас сейчас и мягкие однодневные контактные линзы с периферическим дефокусом «Misight». Эти линзы имеют доказанную эффективность в лечении и замедлении прогрессирования миопии. А так же существуют ночные жесткие линзы, достаточно удобно- на ночь надел, утром снял и весь день прекрасно видно. Все эти способы хороши, каждый по своему, Для поддержания здоровья глаз и замедления развития миопии очень важны занятия спортом. Особенно полезным видом спорта считается плавание, так как оно не оказывает нагрузки на глаза и способствует общему укреплению организма. В комплекс лечения так же входит приём препаратов, содержащих глюкозамин и хондроитин, но только после предварительной консультации с педиатром. Так же эффективны мидриатики курсами. Но это должны быть не «Ирифрин»/ «Стелфрин», которые лишь механически расширяют зрачок, не влияя на аккомодацию. А именно рецептурные препараты, такие как «Мидримакс» или «Феникамид» по 1 капле на ночь в течение месяца. Не менее важны и простые, но эффективные меры - регулярные прогулки на свежем воздухе, не менее двух часов в день и контроль времени, которое ребёнок проводит за гаджетами не более двух часов в день.

Здравствуйте.
Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу. Линзы именно мягкие или же ортокератологические ночные рассматриваете, которые на утро снимаются?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Можно чередовать очки стелест и контактные линзы
Главное, чтобы острота зрения в коррекции была 100% на отдельно каждом глазу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть специальные дефокусные линзы , например, Misight 1-Day. Они замедляют рост глаза.
Если дочь будет носить их, то риск ухудшения не увеличится, а скорее снизится, так как линзы создают правильный периферический дефокус, мешающий глазу вытягиваться .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь. Очки Stellest доканно эффективная методика лечения близорукости, а замена на обычные контактные линзы может снизить их эффект. Данные очки для достижения эффекта нужно носить постоянно.
Принцип работы заключается в дефокусного изображения на периферии сетчатки, тем самым снижая рост глаза и прогрессирование близорукости.
Очки Stellest действительно сдерживают прогрессирование близорукости на 60%.
Чтобы сохранить зрение возможна коррекция ночными ортокератологическими контактными линзами: подходят для тех, кто занимается спортом (носит их ребенок ночью 8 часов пока спит, за ночь меняется форма роговицы и днем без линз хорошее зрение). Ночные контактные линзы тоже замедляют рост глаза и прогрессирование близорукости, поэтому их ношение поможет сохранить зрение возможна отличии от обычных контактных линз.