Привыкание к слабительным в 14 лет
летом 2025 года в августе решила похудеть. кушала на 1200-1350 калорий и все было нормально. потом словила компльусивное переедание, начала снижать калораж и в итоге ела на 500-800 калорий. в один день такое переедание не закончилось. уже три месяца срыв -> очищение (голод + слабительное). за три месяца теперь привыкание к слабилену. использую стабильно раз в неделю, а сейчас еще и по 2-3 раза начала, ибо ловлю переедание каждый день и невозможно с такой тяжестью ходить. теперь очень тревожно, боюсь, ибо понимаю, что убила работу кишечника. принимаю лактофрон, но он вообще не помогает, тк срываюсь и сразу же бросаюсь к слабилену. пью от 10 до 20 капель. хаотично.. до всего этого в туалет ходила идеально, никогда не было проблем с этим. что делать?? боюсь, что это будет вечный замкнутый круг😔
Принятый ответ
Здравствуйте. Света, надо очно обратиться к гастроэнтерологу для исключения органической патологии кишечника и к психотерапевту (когнитивно-поведенческая терапия) для работы с расстройствами пищевого поведения. Постепенно снижать дозу слабительного (под контролем вашего лечашего врача), внедрять высококлетчатую диету (овощи, злаки), увеличить потребление воды. Лактофрон может поддержать микрофлору, просто его недостаточно при таких нарушениях. Лучше ограничить слабительные средства, а лечение продолжить с препаратом пребиотического действия Энтерол и комплексом витаминов группы B для восстановления кишечной активности.
Принятый ответ
Добрый день!
500-800 ккал в 14 лет это очень мало, на фоне такого маленького калоража организм усиливает тягу к еде, поэтому появляется переедание. Слабилен 2-3 раза в неделю действительно может вызывать привыкание, приводить к обезвоживанию, но при постепенной отмене кишечник восстановится
Описанная ситуация может быть похожа на расстройство пищевого поведения
Очень хорошо, что вы понимаете ситуацию и обращаетесь за помощью. В данной ситуации целесообразно обратиться к врачу гастроэнтерологу очно, чтобы он помог постепенно уйти от слабительного, также к врачу психотерапевту или специалисту по РПП