Перелом лучевой

Женщина 73 года получила перелом лучевой кости, в гипсе ходила с 31.01 по 27.02. Гипс сняли, но рука опухла и болит. По результату рентгена Перелом ещё присутствует. Что посоветуете делать? Снова на гипс или можно чем то помазать? У мамы сахарный диабет 2 типа

Сахарный диабет 2 тип
39 лет
4 Марта ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Чтобы судить о степени сращения и степени смещения необходимы актуальные рентген снимки после снятия гипса.
"Консолидирующийся" перелом - это и через неделю после травмы и через месяц.
"Умеренное" смещение - это очень расплывчато. Не ясно, ожидается ограничение функции или нет.
Без снимков нет возможности ответить. Прикрепите их к вопросу.

Да где же взять эти снимки? Кто их нам даст? Что пришло в госуслугах то и скачали. Боль присутствует, отек нарастает. Чем то может мазать надо? Мазь? Крем? Гель? Чем облегчить состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию речь идет о переломе лучевой кости в типичном месте, который находится в стадии консолидации. То есть перелом на снимке может быть виден еще несколько недель, это нормальная ситуация и не означает, что кость не срастается. В заключении указано формирование костной мозоли , что как раз говорит о заживлении
После снятия гипса нередко появляется отек, боль, скованность в кисти и пальцах. Это связано с длительной неподвижностью сустава , нарушением лимфо- и кровообращения в тканях и ослаблением мышц. У людей старшего возраста и при сахарном диабете восстановление может идти немного медленнее. Сам по себе отек в этот период встречается часто и обычно постепенно уменьшается по мере разработки кисти
Повторная иммобилизация гипсом обычно требуетсч только если на контрольных снимках сохраняется выраженное смещение отломков или признаки нестабильности перелома. Если кость срастается в правильном положении, повторный гипс чаще всего не нужен, а наоборот начинают осторожную разработку сустава
Для уменьшения боли и отека обычно применяют местные противовоспалительные гели с диклофенаком или кетопрофеном, легкое возвышенное положение руки, мягкую разработку пальцев и кисти. Также может быть полезна лечебная гимнастика для кисти и физиотерапия, которые ускоряют восстановление подвижности