Тирзетта и диабет1

Добрый день. Хочу проколоть Тирзетту для похудения. Мне 32 года. Вес 75 кг. Имеется сахарный диабет 1 тип, инсулинозависимый. Колю короткий (апидра) и длинный (туджео) , стаж диабета 16 лет. Гликированный 8,5%. Если буду колоть терзетту, но свои инсулины естественно я не брошу принимать, так как тирзетта ничего этого не заменет мне, я понимаю. У меня стоит непрерывный мониторинг сахара. Далее. Три года назад была онкология лимфатической системы (Лимфома Ходжкина). Сейчас я в ремиссии 3 года. Кровь сдаю регулярно, все хорошо. Далее. Принимаю два года КОКи. Назначила гениколог с целью чистого лица и жирности кожи. Ну и цикл наладить. Хочу принять Тирзетту, не с целью заменить инсулин, я знаю что он не поможет. Я остаюсь на своих инсулинах и никогда не отменю их, с ними на ТЫ. Моя цель похудение. В инструкции ничего не написано про СД1. Начать думаю с дозировки 2.5. Но боюсь побочных реакций. Так как имеются проблемы со здоровьем. Плюс Лимфома Ходжкина, но сейчас в стойкой ремиссии Пожалуйста, помогите, подскажите мне, как правильно вести себя с Тирзеттой.

Сд1. Лимфома Ходжкина (ремиссия)
32 года
4 Марта ·Просмотров: 847·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению наличие сахарного диабета 1 типа делает невозможным прием препаратов из данной группы.
Так как не было исследований в отношении первого типа диабета, мы не знаем. Как будет вести себя инсулин и какой риск кетоацидоза в этом случае

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Я понимаю, что данный препарат может бесконтрольно снижать СК?

Да, есть риски. Так как нет исследований на данный счет и не понятно как будет вести себя глюкоза.
Я бы не советовал прибегать к данному препарату.
Какой у вас рост и вес?

Мадина Шамильевна, рост 173 см. Вес 75 кг. Хочется иметь вес 60 кг.
Принимала редуксин, на нем вроде хорошо снижается вес, но как то не то...
Могу ли я редуксин продолжить далее принимать? Какую бы Вы дозировку посоветовали мне.

Если смотреть даже по индексу массы тела, он у вас не соответствует возможному применению Тирзетты.
Начальная доза редуксина 10 мг, если нет эффекта можно увеличить до 15 мг.
Но у него есть противопоказания. Если есть в анамнезе депрессивные эпизоды или повышение давления или пульса, данный препарат противопоказан.

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ.
Я принимала дозу 10 мг. Но было ощущение что то покушать, тяга к еде была, как будто и не пила препарат. За месяц ушло минус 1,5 кг...

В этом случае при хорошей переносимости, возможно увеличить до 15 мг.

Мадина Шамильевна, скажите пожалуйста, у меня еще остался данный препарат с дозировкой 10мг. Можно ли пить по две таблетки, доза будет 20мг. Или все же не стоит так рисковать?

Нет. 2 таблетки не пейте , возможно передозировка и побочные симптомы.
Делить так же не нужно, так как данный препарат не предназначен для деления.
Лучше приобрести нужную дозу

Мадина Шамильевна, спасибо за подробный ответ. Поняла.
Можно ли редуксин заменить голдлайн? Так же с дозой 15мг. Как я понимаю, что имеется одно и то же действующее вещество.

Да, препараты одной группы, можно заменить

Мадина Шамильевна, спасибо большое за подробные ответы.

Не за что. Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
При сахарном диабете 1 типа противопоказан препарат тирзетта. Так как он блокирует выброс гликогена из печени, то есть большие риски наступления тяжёлой гипогликемии. Поэтому при наступлении гипогликемии не будет помощи при снижении сахара крови, так как в данном случае человек человек не сможет справиться с данным состоянием приёмом быстрых углеводов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид, семаглутид противопоказаны при сахарном диабете 1 типа, неизвестно как отреагирует ваш организм на эти препараты, препарат нормально действуют когда есть свой инсулин в организме а при 1 типе диабета нет его

Принятый ответ

Здравствуйте

К сожалению, при наличии сахарного диабета 1 типа препараты из группы аГИП абсолютно противопоказаны.
Это связано в большей степени с риском развития тяжелой гипогликемии на фоне применения терзипатида.

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Препарат данный это не инсулин. Как он может ввести в тяжелую гипу? Значит он очень сильно снижает СК, если может быть тяжелая гипа.

Терзипатид замедляет моторику жкт, что замедляет переваривание и всасывание глюкозы в кровь, поэтому инсулинотерапия должна тщательно контролироваться, так же идет влияние на глюконеогенез в печени

В настоящий момент все же проводятся крупные рандомизированные клинический исследования 3 фазы препарата тирзепатид у пациентов с СД1 и ожирением – SURPASS-T1D-1 (NCT06914895) и SURPASS-T1D-2 (NCT06962280), итоги ожидаются в 2027 году.
Если они подтвердят положительные результаты, полученные в данных небольших исследованиях, тирзепатид может стать первым инкретиновым препаратом, официально одобренным FDA для использования при СД1

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, использование препаратов группы аГПП1 не рекомендуется при сахарном диабете 1 типа из-за высокого риска гипогликемии. Блокируется печеночный гликогенолиз, который нужен для поднятия глюкозы при большой физической нагрузке, передозировке инсулина.
Рассмотреть можно другие таблетированные препараты для снижения веса.