Жжение в шее, голове, руках, скачки давления и пульса
Добрый день! Месяц назад начались скачки давления, пульса, онемение пальцев на левой руке жжение в грудном отделе. По сердцу всё проверили, делали ЭКГ, суточные мониторы ЭКГ и ад, всё в пределах нормы. Направили к неврологу, невролог назначил лечение теноксикам 5 дней, Кортексин 10 дней. Стало лучше, вышла на работу, отработала неделю и опять началось жжение в районе шейного отдела которое переходит в голову а потом спускается в руки, поднимается давление, пульс, невролог назначила Дипроспан 1 укол, Дексалгин 5 уколов, стезиум на 10 дней и эглонил (но я его не пью пока, боюсь антидепрессантов). 3 день лечения улучшения пока нет, чем можно снимать ситуационно жжение, чтобы не поднималась давление? Жду МРТ
Принятый ответ
Добрый день. Не бывает ли слабости в руке. Трудно ли поворачивать шею встороны. Вероятнее всего, клиническая картина соответствует миофасциальному синдрому на шейном уровне, не исключается грыжа. Обычно рекомендуют препараты нпвс, например, аэртал 100 мг 1 таб. 2 раза в день внутрь 5 дней с омезом 20 мг 2 раза в день (если нет аллергических реакций, обострерий язвенной болезни, индовазин гель местно 10 дней). Рекомендуют лечебную гимнастику, прогулки, ванны с морской солью.
Слабость в руке бывает, поворачивать шею не больно. Именно жжение начинается. Мне назначили Стезиум
Добрый день. Стезиум - миорелаксант, расслабляет мышцы шеи. В данном случае лучше исключить грыжу шейного отдела позвоночника. Когда будут результаты МРТ? Мышцы шеи также расслабляет теплый душ.
На МРТ 09.03 потом прикреплю результаты. Спасибо!
Да, даже, если есть небольшая грыжа ее обычно наблюдают. Также по препаратам обычно рекомендуют витамины группы В, например, мильгамма по 1 капсуле 2 раза в день внутрь 10 дней, если жжение на нпвс не пройдет, то при невропатических болях назначают габапентин внутрь по схеме (препарат рецептурный).
Благодарю!
Лилия а подскажите пожалуйста сейчас мне назначили уколы Фламадекс и таблетки Стезиум.
И легче не становится, 3 день, жар начинается и покраснение на коже ну и внутри ощущения жжения
Принятый ответ
Здравствуйте! Жжение идет по всей шее и отдает в руку или с какой то стороны больше? Жжение именно по коже или ощущается глубже? Считаете ли себя тревожным человеком? Перед усилением боли небыло ли какой то стрессовой ситуации?
Здравствуйте, Анна! Жжение больше с левой стороны, внутри, не только по коже.
Стресс был сильный, но прошёл месяц и ничего не помогает, симптомы возвращаются!
И жжение поднимается в голову до висков
Можете на найти картинку в интернете и указать на ней точную зону локализации жжения? Или зона диффузная без четкой локализации?
Без чёткой локализации
Более вероятно что данные жалобы обусловленные стрессовой ситуацией. Боли в шее нет, а значит нет спазма и отека мышц которые могут иногда провоцировать жгучую боль, так же не описываете симптоматику грыжи, которая тоже может давать жгучую боль но четкой локализации по ходу поражения нервного корешка. А такая разлитая симптоматика без чёткой локализации учитывая перенесённый стресс , указывает на наличие стресс ассоциированного расстройства.
Эглонил тут не препарат выбора потому, что часто он вызывает побочные реакции в виде повышения пролактина. Стоит рассмотреть к приему амитриптиллин 25 мг вечером, это антидепрессант с противоболевым эффектом, он хорошо убирает жжение. Не стоит его бояться, во первых потому что он работает в маленькой дозировке , а во вторых не вызывает привыкания и синдрома отмены. Отменить можно одномоментно. Колебания давления и пульса это так же вегетативные проявления тревоги.
Благодарю, Анна!
Анна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста сейчас мне назначили уколы Фламадекс и таблетки Стезиум, но лучше не становится. Жар по телу покраснение на коже и внутри жар
Попробую сегодня выпить амитриптилин на ночь как вы советуете
Здравствуйте! Амитриптиллин в таких случаях наращивают постепенно и эффект примерно через неделю будет, а не сразу. Первые 3 дня по четверти таблетки на ночь, далее 3 дня половину таб и потом по целой на ночь. Днем может немного сонливить первые дни, но потом это проходит.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это стресс-ассоциированное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
При сохранении ощущений рекомендуют обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) .
Сульпирид ( Эглонил ) - устаревший антипсихотик , его не используют в современной медицине из-за очень большого количества побочных эффектов ( плавает пролактин , может вызывать экстрапирамидные нарушения )
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Стезиум, дексалгин в таких случаях можно использовать.
Эглонил часто повышает пролактин, поэтому на данный момент так часто этот препарат как раньше не используется.
В таких случаях могут быть эффективны вместо него анксиолитики(атаракс, тералиджен, стрезам), назначаются курсом на 1 месяц, являются рецептурными, назначаются неврологом очно.
Также могут быть эффективны медитации, миорелаксация по Джекобсону при стрессах и повышенной тревожности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.