Результаты рентгена
Здравствуйте! По направлению хирурга дочери (15 лет) сделали рентген ГОП и ПОП, Заключение : на рентгене на обзорном снимке брюшной полости в проекции восх/отд толстого кишечника определяются мелкие доп.тени. (результаты и снимки приложу). Подскажите, стоит ли повторно облучать ребенка,как рекомендовано)? или лучше сделать УЗи брюшной полости? И что это вообще может такое быть? УЗи брюшной полости делали два года назад-норма.
Здравствуйте! Мелкие дополнительные тени в области кишечника на рентгене могут быть при разных причинах: это скопление газиков, каловых масс, инородные тела, полипы и дивертикулы. С какими симптомами ребенка отправили на это исследование? Какой стул?
Наталья Михайловна, На рентген отправили, чтобы исключить сколиоз
Наталья Михайловна, стул нормальный, через день либо каждый день
Наталья Михайловна, может ли быть причина такого результата, что про подготовку к исследованию нам врач не сказал (натощак и т.д)?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и снимками
Такие тени с высокой вероятностью соответствуют скоплению газов в петлях толстой кишки
В таких случаях целесообразно выполнить в плановом порядке УЗИ брюшной полости натощак. Повторно рентгенография в таких случаях не целесообразна, она плохо "видит" мягкие ткани и внутренние органы
Метеоризм беспокоит? Стул в порядке? Как часто? Запоры беспокоят?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, здравствуйте, метеоризма нет, стул нормальный, почти каждый день.По снимкам , которые я прикрепила, вы тоже видите тень? Дело в том, что хирург сказал, что ничего не видит на снимках.
Принятый ответ
Только петли кишечника с газовым содержимым
Принятый ответ
Здравствуйте. Это наиболее вероятно газы, да, могло быть от того что не прошли подготовку.
Ничего критичного не вижу.
Поддерживаю мнение хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Хочу вас успокоить, мелкие дополнительные тени на снимке брюшной полости у подростка - это очень частая находка и в большинстве случаев не является чем-то опасным.
Чаще всего это просто скопление каловых масс или непереваренные остатки пищи в просвете толстой кишки, либо тени от косточек или семечек, если ребенок их ел. Реже это могут быть кальцинаты в лимфоузлах (последствие перенесенных инфекций) или тени от препаратов, если принимались какие-то таблетки с кальцием или висмутом накануне прохождения исследования.
Повторно облучать ребенка (делать рентген снова) не нужно, так как цель достигнута - снимок уже показал, что нет признаков острой хирургической патологии.
Действительно правильное и безопасное - это сделать УЗИ брюшной полости. УЗИ не несет лучевой нагрузки, хорошо показывает структуру органов и позволяет исключить объемные образования, а также рассмотреть те самые «тени», которые хирург увидел на пленке.
То что два года назад УЗИ было в норме, сейчас не имеет значения, так как за это время ситуация могла измениться. Модно показать снимок и заключение хирургу еще раз, но лучше настоять на замене повторного рентгена на УЗИ.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо большое за развернутый ответ