Малыш битум

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой брат приходил сегодня в гости. Он строитель. На данный момент вычищает (выжигает) , то есть плавит битум, чтобы вычистить из квартиры, а также, любит поиграть в комп игры . Я знаю, что битумом он занимался неделю назад. И знаю, что он опасен для здоровья и вызывает рак . Защитное стекло на его телефоне всегда грязное. Он с телефоном и в туалет и мусор вынести . Вопрос вот в чем . Он сегодня пришел в гости, взял на руки моего ребенка, малышу 6 мес. И начал показывать ему на телефоне разные видео. Малыш трогал защитное стекло ручками (экран) и тут же засовывал в рот. У него режутся зубки и он все тянет в рот . Скажите пожалуйста, какие инфекции и последствия мне ожидать????? Сколько держится на стекле(пластике) испарение от битума???Переживаю.

Псориаз
35 лет
4 Марта ·Просмотров: 157·Екатерина

Здравствуйте. Разовый контакт ребёнка с экраном телефона никак не связан с появлением онкологии и битумом. Летучие вещества из битума держатся в воздухе от нескольких минут до часов, но не более. Достаточно просто помыть ручки малышу и просто наблюдать за ним.

Здравствуйте!
Битум выделяет вредные пары только при нагревании. Через сутки после работы никаких активных испарений на одежде, коже или телефоне уже нет. Остаточные микрочастицы могут быть, но их мало, и отравление или рак они не вызовут. Притом риск рака повышается только при многолетнем постоянном вдыхании паров.
Относительно бактерий, телефон действительно может быть грязным, и, облизав экран, можно получить уличных бактерий.
Однако при здоровом иммунитете с большой вероятностью это не опасно, максимум, может быть лёгкое расстройство стула или срыгивание. Единственный риск в таком случае, если бы брат был болен какой-то кишечной инфекцией, ротавирусом.
Расстраиваться не стоит, понаблюдайте за состоянием ребёнка, если в ближайшие дни появится жидкий стул, рвота, температура, стоит обратиться к педиатру, если данных симптомов не возникнет - значит, всё обошлось.
На будущее лучше мыть руки ребёнку после контакта с чужими телефонами, а гаджеты протирать спиртовыми салфетками.
Здоровья ребёнку!

Екатерина, здравствуйте, просто помойте руки малышу, этого будет достаточно. Никаких рисков онкологического процесса у ребенка после контакта нет, не переживайте. Нужна высокая температура нагревания вещества и длительное воздействие

Здравствуйте.
Опасны именно испарения от битума и для возникновения злокачественного процесса нужен длительный контакт именно с парами.
Пыль битума не опасна при однократном контакте с ребёнком, переживать не стоит.

Екатерина, здравствуйте!
За этот промежуток времени опасные токсины уже испарились с телефона, одежды.
От разового контакта ребенка с телефоном, никакой реакции не будет, не переживайте!
Канцерогенный эффект возникает при длительном контакте кожи, вдыхании горячих паров.
Простой гигиены рук будет достаточно.

Здравствуйте
В описанной ситуации поводов для беспокойства нет. Битум может представлять опасность в основном при длительном вдыхании его паров во время работы с горячим материалом. На поверхностях предметов, таких как телефон или защитное стекло, опасные испарения не сохраняются и не передаются при прикосновении. Кратковременный контакт ребёнка с такой поверхностью не может привести к интоксикации или развитию онкологических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, по времени пыль и испарения от битума сколько сохраняются на пластике или защитном стекле? Брат не был на работе неделю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, ответьте пожалуйста!( Очень переживаю

Пары битума не сохраняются на пластике или стекле длительное время они быстро рассеиваются в воздухе. Уже через несколько часов опасных испарений на поверхностях не остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, значит ребенок ничего битумного не получил в свой организм?? Простите меня что столько вопросов, но личная консультация с Вами закрыта.

Принятый ответ

Нет, в описанной ситуации ребёнок не мог получить какие-либо битумные вещества в организм. Не переживайте.

Здравствуйте. Битум опасен только при нагреве, пары быстро рассеиваются, на телефоне через день их уже нет, поэтому риск отравления или рака минимален. Остаточные микрочастицы и бактерии с экрана могут вызвать только лёгкое расстройство пищеварения, особенно если ребёнок здоров; серьёзных инфекций ожидать не стоит. Понаблюдайте за состоянием, при появлении рвоты, жидкого стула или температуры обратитесь к педиатру. В будущем лучше мыть руки ребёнку и протирать телефоны спиртовыми салфетками.