Железодефицитная анемия 21 неделя беременности
Добрый день, 21 неделя беременности, пила феррум лек, толку нет. Наконец привезли и приобрела тардиферон, подскажите как лучше его принимать, с какими продуктами, в какой период времени, до, во время или после еды?
Здравствуйте.
По прикрепленным анализам есть признаки латентного (скрытого) дефицита железа — на это указывает снижение ферритина менее 30 при нормальном уровне гемоглобина.
При назначении в подобной ситуации тардиферона рекомендуется его прием по 1 таблетке в день, не разжевывая, запивая водой, перед едой или во время еды, в любое время дня. Чай, кофе, молочные и мучные продукты, яичный желток ухудшают всасывание железа — промежуток между приемом препарата и употреблением этих продуктов рекомендуется около 2 часов.
И второй вопрос, были проблемы в прошлом, кровотечение после 1 родов, было ручное отделение плаценты. Потом очень низкий был гемоглобин.
Коагулограмму приложила. Что еще нужно проверить и нужно ли для предотвращения кровотечения в родах?
Принятый ответ
Показатели коагулограммы в норме, о нарушении работы свертывающей системы не говорят, со стороны гематолога необходимости какого-либо дообследования нет. Тактику в подобном случае определяет акушер-гинеколог.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Обычно препараты железа рекоменджут принимать утром натощак за 30–60 минут до еды, так как это помогает их лучшему усвоению. Однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после или во время еды, но это может чуть снизить эффективность лечения.
Препараты железа не рекомендуют запивать чаем, кофе, молоком, сочетать с молочными продуктами. Между приемом любых препаратов (особенно магний, антациды, ИПП, гормоны щитовидной железы) и железом выдерживают интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа). Препарат железа возможно запивать апельсиновым соком, так как он содержит витамин С и это может немного увеличить эффективность лечения за счет более лучшей всасываемости железа.
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (во время беременности оптимальный его уровень более 40 нг/мл)
Принятый ответ
Коагулограмма во время беременности претерпевает изменения, так как кровь должна немного сгущаться, для того, чтобы в дальнейшем не допустить кровотечений в родах. Подобный результат коагулограммы расценивается как вариант физиологической нормы.
Для предотвращения кровотечения в родах рекомендуют восполнять запасы железа, дополнительно оценить уровень витаминов группы В (фолиевая кислота, витамин в12, если есть дефициты - восполнять их).
Врач, принимающий роды должен быть обязательно осведомлен о предыдущих родах, поэтому на основании этого он уже принимает решения в ходе самих родов (например, решает вопрос о необходимости применения окситоцина,и прочего)
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! По железодефициту тардиферон принимается за 30 мин до еды или через 2 часа после еды дважды в день. То есть утром и вечером.
Запиваются препарат кислым соком( апельсиновый, яблочный ) или водой.
В рационе питания важно усилить потребление белка, железосодержащих продуктов,витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону. Ограничиваются кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, молочная продукция , с приемом железа интервал 3-4 часа.
Здравствуйте
Тардиферон - препарат двухвалентного железа. Его биодоступность выше, чем у феррум лека.
Железо не совмещать с молочным продуктами (перерыв 2 часа). Оптимальное время приема - утром или перед сном. При плохой переносимости можно после еды.
Суточная дозировка железа - не более 120 мг.
При отсутствии эффекта (в виде прироста ферритина) у течение месяца можно рассматривать внутривенное введение железа.
Принятый ответ
Приложенные параметры коагулограммы в норме. Также важно нормализовать запасы железа в организме до родов.
Не всегда кровотечение связано с проблемами в свертывающей системе. Чаще всего причинами являются: нарушение тонуса матки, разрывы, задержка частей плаценты.
Спасибо большое!