Низкий гемоглобин

Добрый день! Новорожденная, 8 дней. При рождении был низкий гемоглобин - 139. На следующий день - 138. Анализы прикрепляю. В роддоме сказали, что гемоглобин немного ниже нормы, так как норма от 145-150. На всякий случай сделали УЗИ сердца, брюшной подойти, мозга и суставов, чтобы исключить кровоизлияние. Есть небольшая киста сосудистого сплетения 2.5 мм, ООО и ОАП. Сказали, что это не страшно и пройдёт. Я успокоилась. Вчера приходила патронажный педиатр из поликлиники по месту проживания. Сказала, что гемоглобин не "немного ниже нормы, а очень и очень низкий, так как норма от 180". Врачи в роддоме и патронажный педиатр сказали, что внешних признаков анемии нет. Какая норма при рождении? Может ли понижение гемоглобина быть связано с тем, что у ребёнка брали пуповинную кровь (124 мл) для выделения стволовых клеток? Какие действия нужно предпринять? Насколько это опасно? Кормлю грудью.

Была лжд анемия в беременность
30 лет
4 Марта ·Просмотров: 76·Елена, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте! При рождении норма гемоглобина от 145, на первой неделе жизни от 135, далее от 125, с месяца уже от 100.

Так что явных признаков анемии по такому уровню гемоглобина нет, отклонение незначительное, для своего спокойствия можно сделать общий анализ крови в контроле через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте

Норма гемоглобина у малышей при рождении от 145.
В первую неделю норма от 135 до 195.
Со второй недели жизни до 1 месяца норма гемоглобина от 125.
С 1 месяца до 2х месяцев от 100.
С 2х месяцев до 6 - норма от 90 г/л

Выраженных отклонений гемоглобина по описанию нет.
В таких случаях возможно через 5-7 дней в динамике проконтролировать уровень гемоглобина, сдав общий анализ крови

Принятый ответ

Добрый день!
При рождении норма от 145 до 225, на первой неделе от 135 до 215 , на второй неделе от 125 до 205 , в 1 месяц и далее норма от 90.
По прикрепленным анализам крови отклонение незначительное , так же нет серьезных изменений в эритроцитарных индексах.
В подобной ситуации рекомендован контроль общего анализа крови через 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

В первые трое суток норма гемоглобина 145- 225

Когда малышу неделя, норма гемоглобина 135-195
В 2 недели жизни норма гемоглобина 125-205
Далее нормы становятся ниже, и с 1 месяца до 6 месяцев гемоглобин в норме от 90

Это связано с тем, что распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Препараты железа принимать не рекомендуется. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, норма гемоглобина при рождении 145-220.
К концу первой недели он начинает снижаться, так как идёт активная замена фетального ( плодного) гемоглобина на взрослый.
К месяцу гемоглобин может упасть до 100, в к 6-8 неделям до 90.