Непроходит насморк
Хронический риносинуит. При наклоне вниз болит лобная часть,болят пазузи носа. Насморк частый, слизь стикает по задней стенке, откашливается желто зелёной слизь, из носа и рта запах неприятный.
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить острый синусит, возможно с жидкостью в пазухах носа
Не проводили рентген пазух носа?
Какое то лечение проводите в данный период?
Хронический синусит как проявляет себя?
Марина Гергардовна, здравствуйте. Выше прикрепила результат МРТ
По приложенному результату имеют место катаральные изменения в гайморовых пазухах и решетчатых без признаков жидкости
То есть просто отек слизистой, более выражен справа
Нет болей головных, боли ицевых?
Марина Гергардовна, есть головные боли, при наклоне вниз болит лобная часть
Чем проводили лечение, расскажите пожалуйста
Марина Гергардовна, антибиотики азитромицин 7 дней, синупрет таблетки 2 шт 3 раза в день,в нос ринофлуимуцил, потом промывание носа.
Препарат выбора при лечении гнойного процесса в пазухах - пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали в ближайшие три месяца
Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней, во время еды, каждые 12ч
Также местное противовоспалительное и противоотечное лечение для улучшения оттока из пазухи
Используется сосудосуживающий препарат на основе Ксилометазолина ( Тизин, Ринонорм, Риностоп) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин как отек уйдет, пазухи откроются, промыть нос Долфином аккуратно или Аквамарис лейкой, по инструкции, соблюдая технику промывания. Аккуратно высмаркивать. В чистый нос противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона ( Назонекс или Дезринит) по 2 впрыск на вдохе, 2 раза в день, 14-30 дней. Спрей хорошо снимает отек и воспаление, рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, так как он имеет накопительный эффект( действует не сразу), рекомендуется применять длительно.
Марина Гергардовна, подскажите пожалуйста, если риск делать повторую операцию на перегородку ? Исправояла в 14 лет и через 2 месяца попало мячом в область носа, искривление теперь ещё хуже
Нос дышит плохо в здоровом состоянии?
Марина Гергардовна, да плохо и запахи очень часто не ощущаю
Если уже была проведена операция по исправлению перегородки и требуется вновь, то этот момент рекомендуется обсудить с оперирующим лор врачом, предоставив ему диск КТ пазух. Потому что повторные операции делают не часто только по строгим показаниям
Марина Гергардовна, спасибо поняла. Рецепт антибиотики вы можете отправить в лс.
Принятый ответ
К сожалению по правилам сайта нам запрещено давать рецепты на препараты(
Здравствуйте
В верхнечелюстных пазухах и клетках решётчатой кости выявлен отек слизистой оболочки, который может сдавливать нервные окончания. На этом фоне не исключена патологическая жидкость, которую, описывают как содержимое.
Обычно в таких случаях рекомендуют курс антибиотика.
Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Валерия Александровна, здравствуйте. Антибиотик пили азитромицин 1000 мг,три недели назад, капала сосудосуживающими, ксилен, потом промывание носа, затем ринофлуимуцин и синупрет таблетки. Желто зелёные выделения так и есть,особенно по утру.
Азитромицин не применяется при бактериальном синусите, так как потерял свою чувствительность к основным возбудителям инфекции согласно клиническим рекомендациям.
Единственное он используется по 500 мг, точно был азитромицин, п не аугментин или Амоксиклав?
Валерия Александровна, да, азитромицин 500 мг
Тогда навряд ли этот антибиотик подействовал, так как в настоящее время не используется для лечения
При сохранении жалоб на головную боль, неприятный запах от выделений препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день.
Валерия Александровна, какое лечение посоветуйте при данных симптомами.
В первом сообщении написала лечение, которое применяется в таких случаях
Валерия Александровна, а если этот антибиотик не поможет и будет снова обострение синуита?
Это антибиотик первой линии лечения. Его эффективного оценивают через 72 часа от начала приема
Если эффекта не наблюдается, то возможно проведение лечебно-диагностической пункции с целью взятия материала для определения возбудителя и подбора антибиотика
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сколько д дней протекает уже обострение хронического риносинусита? Как часто вообще обостряется и какое обычно проводится лечение? Может быть, что-то используете на постоянной основе? Нет ли склонности к аллергии? Предлагали ли вам исправлять носовую перегородку?
В подобной ситуации всегда лучше всего делать коты. Это золотой стандарт диагностики патологии носа и пазухов.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Перегородку исправляли в 14 лет,но получилось так , что в школе на физкультуре в носувую часть был удар мячом и перегородка стала ещё больше искривлена. Обостряется почти каждые 1,5 месяца, особенно в осенне зимний период.
Пробовали использовать что-то в нос на постоянной основе? Мометазон или фокттказон? Как обычно лечите? Применяли ли вы часто антибиотики?
Татьяна Владимировна, лечение синупрет таблетки 2 шт 3 раза в день, в нос капли ринофлуимуцин, потом промывать долфин. Антибиотики азитромицин 500 мг
Здравствуйте
Как давно у вас такие проявления? Нет склонности к респираторной аллергии – удобно в носу, частых чихание?
По МРТ нет признаков наличия патологического содержимого и острого воспаления в пазухах носа, в верхнечелюстных пазухах отёк слизистой оболочки – это катаральный синусит, такое состояние как правило возникает на фоне нарушения аэрации полости носа
Есть искривление перегородки носа - это может быть причиной описанных симптомов
Маргарита Александровна, здравствуйте. Обострение каждый год в осенне зимний период. Постоянный насморк, желтовато зелёного цвета, даже после лечения антибиотиками. Перегородку исправляла в 14 лет, то был удар мячом на физкультуре и стало ещё хуже. Врач говорит, что делать повторную операцию на Перегородку это риск.
Вы не сдавали кровь на респираторные аллергены?
Какое местное лечение проводите?
Маргарита Александровна, кровь на аллергены не сдавала. Лечение, если обостряется, антибиотик азитромицин 500 мг, синупрет таблетки 2ш 3 раза в день. В нос ринофлуимуцин, затем промывание носа.
Здравствуйте.
В подобных случаях , учитывая ваши симптомы , чтобы понять к каким антибактериальным препаратам есть чувствительность, рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам, только после этого решать вопрос о системных антибиотиках