Маленькая пиписька у сына
Добрый день ,моему сыну почти 10 лет ,есть лишний вес ,весит 42 кг при росте 138, сделано обрезание в 3 года ,замечаю ,что пиписька у ребенка прям маленькая ,будто уходит внутрь , не знаю ,что с этим делать ,просто сравниваю с другими детьми и у него она слишком маленькая,что делать ,какие анализы сдавать подскажите пожалуйста?фото прилагаю
Принятый ответ
День добрый. Без паники. 😊
В 10 лет пубертат у большинства мальчиков ещё не начался, поэтому половой член может выглядеть маленьким - это вполне нормально.
Плюс часть длины прячется в подкожном жировом слое внизу живота - визуально кажется меньше, чем есть на самом деле. Это частая ситуация.
Пока ничего срочного сдавать не нужно. Если переживаете - покажитесь детскому эндокринологу для спокойствия. С началом полового созревания всё начинает расти и выравнивается, обычно ~ с 12 лет.
Дмитрий Владимирович, спасибо большое ,за ответ ,вы меня успокоили )Просто где то прочитала ,если до 14 лет не вылечить это ,то потом уже будет поздно )
Дмитрий Владимирович, еще переживаю ,что по сравнению с другими детьми очень маленький у него половой орган ,почему у деток младше больше )
Такое бывает :)
Дмитрий Владимирович, а она вырастит точно после 12 ?)))
Точно, начнет активно расти ~ в 12-13 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным изображениям нет патологических изменений согласно возрасту, для коррекции лишнего веса консультация детского эндокринолога.
При нарушении роста половых органов и оволосения после 13 лет , тогда неоходимо обратиться к эндокринологу
Алексей Константинович, спасибо большое за ответ ,тогда надо ждать 13 лет да?И пока просто наблюдать ,к эндокринологу ходили ,сдавали анализы ,все отлично ,слава Богу
Наблюдение, исключить сладости и лёгкие углеводы, при низкой физической активности- увеличить.