Анализ мочи

Расшифруйте, мне пожалуйста, анализ бак посева мочи. В настоящее время у меня беременность 35 недель, врач увидел в общем анализе мочи , что-то не ладное , направил сделать этот анализ

Нет
29 лет
4 Марта ·Просмотров: 42·Анонимный пользователь

Здравствуйте. По представленному результату бактериального посева мочи выявлен стрептококк. В подобных случаях рекомендуется повторный контроль бак посева мочи со сбором мочи по всем правилами. Если микроорганизм снова будет найден - пройти антибактериальное лечение согласно выявленной чувствительности. Если у вас есть жалобы какие то со стороны мочевыделительной системы лечение необходимо начинать чем скорее, тем лучше. Правила сбора мочи : утром идёте в ванну, подмываетесь с мылом или гелем для интимной гигиены, прикрываете влагалище ватным тампоном, чтобы выделения не попали в мочу. Первую порцию мочи в ванну, среднюю порцию в стерильную, купленную в аптеке баночку.

Здравствуйте. Вам необходимо повторно сдать бак.посев мочи обязательно прикрывая влагалище тампоном при сборе мочи. В норме моча стерильна. По критериям, для постановки диагноза бессимптомная бактериурия, микроорганизм должен определяться дважды в количестве 10^5 и более.
Если при повторном исследовании будет такое количество данного микроорганизма, то необходимо начать АБ - терапию:

1. Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней или Монурал 3 г однократно
2. Канефрон можете начинать принимать уже сейчас по 2т 3 раза в день 3-4 недели. На результаты бак.посева он не повлияет.

Здравствуйте.
Такой анализ обычно может расцениваться как бессимптомная бактериурия беременных (если при этом нет никаких жалоб): то есть когда в посеве мочи обнаруживается бактерия в титре более 10*5. Если (!) при этом исключена погрешность в сборе мочи для анализа (собрали среднюю порцию, прикрыли влагалище тампоном), и также, и это важно, если это - второй посев мочи, а не один-единственный (именно потому рекомендуется сдать второй посев мочи, если получают такой первый результат, выявленная бактерия должна подтвердиться дважды в двух анализах, это четко регламентировано в клинических рекомендациях. Один анализ бактериурию не «ставит»).
Если второй анализ подтверждает бактерии в 10*5 и выше степени, это само по себе это - не заболевание, это - лишь фактор риска, который и выявляется для того, чтобы быть скорректированным вовремя и снизить вероятность инфекционных осложнений для мамы и малыша. Для лечения ее препаратом выбора обычно является однократный прием Монунала (фосфомицина), согласно инструкции. Фосфомицин безопасен и официально разрешен с первого триместра, он «работает» практически исключительно местно в мочевом пузыре, не всасываясь в системный кровоток и «не доходя» банально до плода. Либо отдают предпочтение пенициллинам, в том числе судя по посеву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если результат повторится, чем это грозит малышу?

Принятый ответ

Как выше написала, это - не заболевание, это - лишь фактор риска инфекций (в том числе инфекций мочевыводящий путей вроде гестационного пиелонефрита), а также возможный фактор риска преждевременных родов, но это, скажем так, учитывая срок, не совсем «актуально». Напрямую это малышу все же не вредит, лишь может вызвать такие осложнения опосредованно.