Мелкий камень в желчном пузыре

На УЗИ (прилагаю) обнаружен небольшой камень. 3 месяца назад не было. Терапевт назначил растворять урсосаном 500 мг на ночь 2 месяца. Прочитала, что может спровоцировать закупорку протока и экстренное удаление жп. Что посоветуете?

Гиперхолестериния
52 года
4 Марта ·Просмотров: 81·Елена

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Да, есть риск такого исхода, но иногда гастроэнтерологи идут на него.
Альтернативным вариантом в некоторых странах считается удаление камня с сохранением самого пузыря, стоит поискать таких хирургов и среди наших соотечественников, такие есть

Павел Андреевич, то есть Ваше мнение - не лечиться урсосаном? Находка случайная, не хотелось бы операцию

Принятый ответ

Я бы не стал, а поискал где ударяют камень с сохранением жёлчного, а после этого уже принимал Урсосан для профилактики

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Ознакомилась с протоколом узи
Конкремент ориентировочно размером 3 на 4 мм, такие конкременты считаются мелкими, их можно пробовать растворять препаратами удхк (урсосан/урсофальк)
Конкременты более 1 см растворять опасно, так при таких размерах есть риски застревания в протоке, размерами до 1 см единичные - допускается
Но для эффективного растворения должна быть верно подобрана дозировка , дозировка рассчитывается по весу- 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки предварительным курсом 3 месяца, через 3 месяца проводится контроль узи

Полина Дмитриевна, спасибо! То есть, пью Урсосан, выполняя рекомендации терапевта, верно? А что должно насторожить, если камень все таки пойдёт?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что камни до 1,5 см могут попробовать растворить, но риск закупорки действительно есть
В такой ситуации можно предварительно планово проконсультироваться с хирургом

Ирина Владимировна, поняла, записаться к хирургу на прием. А Урсосан начинать? С 250 неделю, потом на 500 переход?

Принятый ответ

Обычно начинают с низкой дозы, верно

Добрый день
исходя из описания ситуации можно сказать следующее: да, действительно есть риск закупорки, но как правило низкие дозы Урсосана не должны спровоцировать, поэтому тактика ведения корректная.
Можно попробовать растворить камень, процесс не быстрый, обычно занимает не менее 6 мес, но все достаточно индивидуально. В плановом порядке можно проконсультироваться с хирургом на счет удаления.

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! А низкие дозы это 250 или 500 в день? Я правильно поняла, что пью Урсосан и обращаюсь к хирургу в плановом порядке?

Принятый ответ

500 мг считается низкой дозой. Да, можно принимать Урсосан и обратиться к хирургу

Здравствуйте!
Мелкие камни не являются противопоказанием для приема урсодезоксихолевой кислоты.
В таких ситуациях рассматривают прием урсосан, согласно инструкции его принимают по 10-15 мг на кг веса в сутки, на протяжении 6 месяцев.
Через 3 месяца проводят контроль УЗИ органов брюшной в динамике.
С тактикой лечащего врача соглашусь.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Прям полегчало, а то не хочется, оперироваться, конечно. Как уменьшить риск закупорки, есть ли способ?

Может уменьшить риск питание небольшими порциями, и не совершать какие-то резкие движения.
В остальном обычный привычный образ жизни.
Камень сформировался недавно, поэтому есть высокая вероятность его сейчас растворить.

Инна Сергеевна, ещё раз спасибо! Сейчас прочитала, что много чего нельзя есть при жкб. Помидоры (я их термически обрабатываю), яичный желток , бананы, виноград - я это ем регулярно. Как Вы считаете, стоит это исключать?

Можно на время убрать эти продукты из рациона или ограничить, но как-то существенно на ситуацию их употребление не должно повлиять.

Инна Сергеевна, спасибо ещё раз!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!