Шишка у ребенка 1год 10 мес на лбу

Добрый день. У дочки примерно с 1 годика стала замечать шишку меж бровей, сейчас прошел уже почти год, она никуда не делась, есть шишка и от нее линия по центру, (метопичечский гребень??) ребенок также часто ушибался лбом, пока учился ходить и держать равновесие, я думала, что это шишка от удара, но обычно ведь они рассасываются. Начинаю тревожиться. Хотелось бы получить мнение врача, либо совет куда обратиться очно в г.Уфа, Республика Башкортостан

33 года
4 Марта ·Просмотров: 45·Ольга, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте. С вероятностью 99% это метопический шов (вариант нормы, когда кости черепа срастаются с образованием небольшого гребня). Тревожиться рано, лечить не нужно. Но раз вы всё равно не успокоитесь, пройдите МСКТ головного мозга, а далее консультация нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МСКТ обследования в формате dicom с диска. Это поможет окончательно снять все вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего ребенка сформировавшийся метопический гребень , данная структура является анатомической в результате слияния двух лобных костей , с возрастом череп будет меняться и гребень станет менее заметный

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото определяется умеренно выраженный срединный костный валик в области лба, что чаще соответствует метопическому гребню — варианту нормального закрытия метопического шва, а не посттравматической «шишке». Подобная структура может сохраняться длительно и сама по себе не является патологией, если форма лба симметричная, нет сужения лобной области и нарушений развития. Ушибы в период начала ходьбы обычно дают мягкотканный отёк, который исчезает за недели и не формирует стойкий костный валик. Тактика — очная оценка детским нейрохирургом или челюстно-лицевым хирургом для исключения краниосиностоза; при сомнениях выполняется КТ костей черепа с 3D-реконструкцией. В Уфе целесообразно обратиться в Республиканскую детскую клиническую больницу или к детскому нейрохирургу профильного центра.