Беспокоят запоры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, очень долго беспокоят запоры вздутие живота , аж в плоть до раздражения желудка. На сегодняшний день пришли результаты анализов на ТТГ оказался что он повышен . Была беременность в 2024 году , на период беременности назначали эутирокс ТТГ был повышен до 9. Сейчас 21 на данный момент. Сейчас же к тому же переутомление, мажутся месячные. Буду очень вам благодарна!!! И какие препараты назначают , и от чего нужно воздержаться? ! Удаляют ли ее если она в дальнейшем будет беспокоить , боюсь как бы рака щитовидный железы не было .

Запоры
25 лет
4 Марта ·Просмотров: 88·Анастасия, Ангарск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты гормонального исследования характерны для снижения функции щитовидной железы ,поэтому у вас запоры ,нарушение менструального цикла. В таких случаях рекомендуется начать прием Эутирокса или L-тироксина ,а так же обратиться на очный прием к эндокринологу.
Рекомендую так же пройти УЗИ щитовидной железы.
Если на фоне нормализации уровня гормонов жалобы будут сохраняться ,то необходимо так же проконсультироваться у гинеколога и гастроэнтеролога.
Ранее сдавали ат к ТПО? Если нет,то необходимо их проверить ,так как их повышение частая причина гипотиреоза .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, у гастроэнтеролога я консультируюсь на постоянной основе . А это серьезно на данный момент.

Прям такого серьезного нет,на фоне приема Эутирокса или L-тироксина гормоны довольно быстро приходят в норму . Но необходимо сдать еще ат к ТПО и если они будут повышены ,то пить данные препараты необходимо будет все время .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Значительное повышение ТТГ может свидетельствовать о манифестном гипотиреозе. В подобных случаях назначается заместительная гормональная терапия левотироксином натрия (точную дозу определяет врач на очном приеме, расчет дозу идет по весу). Принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 1,5-2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы. К анализу рекомендую еще сдать кровь на АнтиТПО, чтобы выявить причину повышения ТТГ.
Запоры, нарушение менструального цикла и жалобы на самочувствие могут быть обусловлены данным состоянием.
Для профилактики запоров в рацион важно ввести больше количество клетчатки (овощи, фрукты - особенно киви, овсянка и т.д).

Скажите, пожалуйста, делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, во время беременности делала

Ваш ТТГ сейчас никак не связан с раком, для своего спокойствия выполните УЗИ. Если там нет узлов, то и беспокоиться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, скажите пожалуйста а щетовидная железа это для организма.

Не поняла вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, щетовидная железа это серьезно для организма

Она безусловно важна, влияет на все виды обмена веществ.

При назначении левотироксина ваше качество жизни не изменится, все будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, все это есть в моем рационе но пока без изменений, не могу себе позволить пока нормально питаться иза раздраженного кишечника. Все эти проблему с 2021 года , не могла подумать что проблема в щетовидке была так как все время ходила к гинекологу, потом по ЖКТ лечение назначали , антибиотики могут быть последствиями гормона щитовидной железы что такой сбой идет ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Павловна, спасибо вам большое , УЗИ я проходила в 2024 году узлы не были увеличены

Может быть причиной все что угодно от стресса до инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно, запоры могут быть при гипотиреозе - повышении ТТГ, так как снижается перистальтика кишечник становится более вялым. После нормализации показателя обычно восстанавливается.
Терапия гипотиреоза проводится при помощи препарата - тироксина. Дозировка рассчитывается очным доктором на вес тела под контролем ТТГ через 2 месяца.
Перед приемом доктора рекомендуют сдать кровь на св.Т4, АТТПО, ферритин, витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы.
Рак щитовидной железы никак не связан с уровнем ТТГ, поэтому бояться не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, мой вес 40 кг . Очень много диет назначали получается от того как с желудком были проблемы , сейчас на данный момент раздражение, и запоры беспокоят все не могу стул наладить.

Да, вероятно связано с повышенным ТТГ. При таком вече рекомендуется начинать с 50 мкг тироксина с дальнейшей титрацией дозы по уровню ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а если у меня по гастроэнтерологии раздражение желудка то как мне восполнить все витамины . И да если это иза щитовидки раздражение желудка то пройдет ли он , и какие продукты нужно кушать для поддержания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, нечего кушать не могу так как вздутие живота, застой в животе.
На данный момент пью метеоспазмил , пссилиум ,Прукалоприд, нольпазу по утрам

Диета специальная для гипотиреоза не разработана. Часто рекомендуют исключить продукты из пшеницы, но это не доказано. После начала терапии чаще всего проблемы с кишечником проходят. если останутся - консультация гастроэнтеролога.
Восполнить витамины, если есть дефицит - кровь на ферритин и витамин Д это покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Владимировна, да кишечник очень вялый в плоть до застоя . К тому же тяжесть , вздутие и т.д

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня ттг говорит о нарушении работы щитовидной железы, она потеряла свою функцию и не может более вырабатывать свои собственные гормоны, в таких случаях назначаете терапия препаратами тироксина. Для подбора дозировки препарата необходимо обратиться на очную консультацию эндокринолога.
Какого-то специального питания в данном случае не требуется, удалять щитовидную железу в таких случаях не нужно. если ранее не выполняли узи щитовидной железы возможно выполнение данного исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мадина Шамильевна, узи щитовидной железы выполняла при беременности , 24 года получается не увели на была .
Только гормоны были повышены и головокружение тошнота , Сейчас на данный момент быстрое переутомление, запоры самый важный момент. Очень сильно похудела еще плюс беременность, ребенок все витамины тоже себе забрал .

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое повышение ттг может быть связано с подобными жалобами
В таких случаях рекомендуется консультация терапевта для назначения терапии препаратом тироксин
Также рекомендуется сдать ат к тпо , т4 св , сделать узи щитовидной железы

Для исключения дефицита рекомендуются - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза

Здравствуйте. Из за высокого ттг не удаляют щитовидную железу, для нормализации гормона нужен левотироксин, точную дозу назначает только врач очно. Препарат принимают натощак за минимум 30-40 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов, на ттг можно сдать через 6-8 недель. Запоры могут быть при высоком ттг. Можно сделать узи щитовидной железы для исключения образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте получается кишечник прийдет в норму после гормональных препаратов. Если на постоянной основе их назначать нужно ли какое ограничение для повседневных привычек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, еще такой вопрос какие нужны анализы для выяснения причины гормонов железы почему она перестала работать .?

После нормализации ттг стул нормализуется если причина в этом. Ограничений нет. Можно сдать кровь на антитела к ТПО для уточнения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар Равилович, хорошо . Спасибо вам большое

Будьте здоровы