Аллергия или потничка?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, это потничка у ребенка или аллергия? Ребенку 5 месяцев. С рождения на ив. Нан тройной комфорт. Смесь не меняли. Из прикорма брокколи и кабачок. Сдавали анализы оам, оак и lge
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления раздражительного характера
Внешними факторами могут быть потение, трение, жаркий климат в помещении, воздействие средств бытовой химии
Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде
В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик и на этом фоне понаблюдать ближайшие дни за характером высыпаний
По представленному результату общего анализа крови отклонений, воспалительных изменений не отмечается, показатель гемоглобина соответствует допустимой возрастной норме
Эозинофилы в абсолютных значениях соответствуют допустимой норме, это более точный показатель, обычно на % соотношения не ориентируются
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это особенность для этого возраста ребенка и, как правило, не является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия - клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических проявлений, а не на основании лабораторных методов исследования.
Общий иммуноглобулин е не используется в настоящий момент времени в качестве скрининга на аллергию, по его уровню не можем подтвердить или опровергнуть аллергию.
В общем анализе крови есть повышение эозинофилов, но только в относительном значении (в процентах), при норме эозинофилов в абсолютном значении такое изменение в процентах диагностически не значимо.
Если кожа склонна к сухости, есть очаги покраснения, которые сопровождаются зудом, в таком случае говорим об атопическом дерматите, но так как кожа чувствительная может быть и раздражительный дерматит.
При таком характере высыпаний обычно рекомендуется в качестве первой линии терапии - наладить уход за кожей
-поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура воздуха 20-22 градусов, влажность 40-60%
- на очаги покраснений рекомендуется наносить увлажняющие кремы - липобейз/ биодерма атодерм / адмера крем наносить данные средства обычно рекомендуется минимум 2 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Подобные проявления у ребенка с атопическим дерматитом с большой вероятностью могут быть проявлением раздражения кожи вследствие реакции на контакт с потом,косметическими средствами или средствами для стирки детской одежды и детского постельного белья,недостаточной влажности воздуха в помещении.
В анализе крови незначительное повышение гемоглобина связано со сгущением крови (показателем которого является повышенный гематокрит).
В последующем перед сдачей анализов крови рекомендуется обеспечить ребенку достаточную водную нагрузку.
Повышение тромбокрита при нормальных значениях тромбоцитов диагностического значения не имеет.
Повышение эозинофилов в процентах не имеет диагностического значения(учитывается показатель в абсолютных цифрах в микролитре крови- он находится в пределах референсных значений).
Уровень общего иммуноглобулина Е в настоящее время для скрининга аллергии не применяется,это неспецифический показатель.
Для ухода за кожей при атопическом дерматите рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма, Липикар- шампунь, гель для купания, крем.
Для восстановление кожи при атопическом дерматите эффективно применение крема Адмера-в его составе содержится белок Филаггрин,недостаток которого в коже является одним из основных факторов развития атопического дерматита.
Всего доброго .