Расшифровка анализов

Добрый день. Ребенку 3г5м. Ранее никогда аллергией не страдал. До года был дерматит, либо на курагу,либо на клюкву. Переросли это. В 2 года начали мучать аденоиды, частые отиты и бронхит. Год пытались лечиться, капали Назонекс. Но стоило отменить ребёнок не спал, дышал ртом. Лицо стало меняться и падать слух. Приняли решение делать удаление. Перед этим сдали панель аллергенов педиатрическую. Впжныц момент: в июле 2025 перенес кишечную инфекцию, после этого с сентября начали мучать частые срыгивания особенно после Молочки. Пришлось убрать. Но все равно переодически были.Сейчас после операции пришло уже 3 месяца , нос продолжает беспокоить заложенностью, снова был бронхит, врач предположил аллергический ринит и снова отправил на анализ но методом иммунокап. Касаемо срыгиваний - их не стало. Пробовали давать пюре на молоке, кашу молочную- никаких срыгиваний не было. Результаты все прикрепила. Подскажите пожалуйста что у нас по анализам и что нам делать дальше ?можно ли включать молочку?

30 лет
4 Марта ·Просмотров: 19·anisimova.polina@bk.ru, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аллергический ринит - клинический диагноз, который устанавливается на основании определенных клинических симптомов, чтобы мы заподозрили аллергический ринит необходимо 2 и более симптомов - заложенность носа, насморк с прозрачным отделямым, зуд в полости носа, чихание.
Только одна заложенность носа, маловероятно, будет являться проявлением аллергического ринита.

Педиатрическая панель является не самой точной лабораторной методикой аллергологического тестирования и очень часто может давать ложноположительные результаты, технология ImmunoCAP явялется более чувствительной технологией, но результаты любого аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с клиническими проявлениями в жизни, так как положительный результат анализа указывает только на факт выработки антител, но они могут быть функционально не активны, такое состояние называется бессимптомной сенсибилизацией, которая встречается в 10 раз чаще чем сама аллергия.
Аллергия- диагноз клинический, который устанавливается по совокупности клинических проявлений и положительного результата аллергологического тестирования, который будет коррелировать с данными симптомами.
Если после употребления молока или кисломолочных продуктов в первые минуты-часы нет симптомов в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания, обострения атопического дерматита, нет острых симптомов со стороны носа в виде зуда в полости носа, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, то в таком случае мы говорим об отсутствии клинически значимой аллергии к молоку и данный продукт рекомендуется ввести вновь.
Если после удаление аденоидов заложенность вернулась вновь, в таком случае рекомендуется консультация оториноларинголога для осмотра в динамике эндоскопом.
Для облегчения носового дыхания могут быть использованы длительные курсы назальных противовоспалительных спреев на основе мометазона, курс может составлять от нескольких месяцев до полугода и даже больше под контролем врача

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Лариса Михайловна, эндоскопом смотрели недавно всё там нормально. Назонекс уже месяц снова капаем

по результатам аллергологического тестирования основные респираторные аллергены -отрицательны, ни клинически, ни лабораторно данных за аллергический ринит в таких ситуациях нет

Принятый ответ

Добрый день! По результатам анализов есть признаки чувствительности к молочке, яичному белку. В целом если явных проявлений в виде ухудшения самочувствия, усиления заложенности носа вы не замечаете - в небольших количествах продукты можно вводить. Но учитывая наличие заложенности носа, есть смысл данные продукты ограничить.
В плане заложенности носа - необходимо дообследование.
Обычно это эндоскопия носоглотки у лор врача (камерой заходят в носик и смотрят носоглотку) - самый лучший метод, чтобы с точкой сказать , в каком состоянии находится нос и носоглотка
Также исключение вирусных инфекций- ПЦР крови на ВГ 1,2 типа, 6 типа, ВЭБ, ЦМВ
Исключение гастроэзофагеального рефлюкса - УЗИ желудка и пищевода, если будет выявлен , то необходим прием гастроэнтеролога.
Параллельно с дообследованием обычно начинают курсы лечения - гигиена носа слабосолевыми растворами по необходимости
В нос применяют Назонекс/дезринит/нозефрин по 1 дозе 2 р/д 14 дней, далее 1 р/д длительно 2-3 месяца и дольше. Очень хорошо, что спреи помогают, эти курсы необходимо будет повторять.
Также при наличии признаков аллергии, сохранении частых бронхитов - по результатам дообследования вероятно дополнительно к спреям назначение сингуляра по 4 мг 1 р/д сроком на 1-3 месяца
Дома рекомендуется увлажнение воздуха - 50-60% оптимальная влажность, температура 20С.
Возможно также назначение физиолечения как дополнительного метода - МЛТ, УЗ кавитация.
В идеале - дообследоваться и с результатами уже обратится на прием лор врача, чтобы выполнить эндоскопию и далее врач скорректирует лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
anisimova.polina@bk.ru
Клиент

Анна Олеговна, эндоскопом смотрели недавно. Всё нормально. Узи желудка делали , рефлюкс был. Сейчас сказали уже намного лучше. На Эпштейн бар Всё отрицательное

Если выявлен рефлюкс - рекомендуется продолжить лечение и наблюдение гастроэнтеролога.
Про остальное дообследование - очень хорошо, что вы уже прошли все эти этапы, в таком случае обычно рекомендуется продолжить лечение по плану - спреи, монтелукаст, физиолечение - курсами под наблюдением лор врача и аллерголога-иммунолога.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать