Консультация ортопеда /

Вальгусное искривление ног у ребёнка — вопрос №415651

Доброе утро, у меня вопрос касательно вальгусной деформации стоп у ребенка 2,1 лет. Когда дочь стоит при сведенных коленях расхождение между ступнями примерно 5 см. Левая ступня заваливается внутрь. Правая ступня чуть лучше. Вопрос: при таких показателях уже назначается лечебная обувь с высоким берцем или можно покупать профилактическую (мне понравились сандалии Орфея с вкладной 3д стелькой). И как много ребенок должен находиться в обуви?

Ортопед, Травматолог
Добрый день. На данный момент ребенку показана жесткая обувь (не ортопедия) и ортопедические стельки для плоско-вальгусной установке стоп внутрь, массаж стоп и голени 10 сеансов 3-4 курса в год, физиотерапия (смт) 10 сеансов 3-4 раза в год, зарядка с упором на сотпы и голеностоп едедневно в качестве игры, по другому не получится.