Кожное заболевание
Здравствуйте! Не знаем, что происходит с собакой. Не могут поставить правильный диагноз. Сначала ставили дерматит. Лечили зодак, акридерм ГК, преднизолоновая мазь. Садились на диету. Собака на натуралке. Давали гречку, говядину, творог. После кормить стали белой рыбой, овощами (брокколи,цветная капуста, морковь), геркулесовой кашей. Уже больше года назад началась проблема с маленького пятнышка на спине. Узнали это после груминга. Далее ситуация стремительно развивалась. Диеты, таблетки, уколы дексаметазона ставили. Болезнь практически не останавливалась и прогрессировала. В итоге спина стала на большом участке местами лысая. Занимались уже самолечением. Очень похоже было на власоедов. Обрабатывали от паразитов внутрь и наружу. Надели защитный ошейник. Лекарство адвокат 2 раза обработка с разницей в две недели. Теперь ошейник фирмы Elanco. Всё равно есть небольшие высыпания вдоль позвоночника. Полная обработка дома была с использованием хлора (неоднократно). Поменяли лежанку. Очень похоже на власоедов и продукты их жизнедеятельности. Белая мелкая перхоть по всей поверхности подшорстка. Появляется пятно со струпом белым, который превращается в корку, потом отходит и образуется залысина на этом месте. Что делать? До врача дойдём, но можно есть какие-то предложения, что это может быть? Стоит ли сдать анализы? Кровь? Соскоб? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
1. В дерматогии симптомы неспецифические, котовенмошут быть характерны практически при всех заболеваниях, связанных с кожей.
2. То, что Вы описали, это не исключающая диета. Обычно подбирается белок, который собака ни разу не пробовала в жизни. И только этот белок.
С учётом длительности заболевания рекомендуется провести детальную диагностику: клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, биохимия основные показатели+электролиты+ионизированный кальций+ТТГ и Т4 общ, мазок из прямой кишки на лямблиоз, соскоб паразитологический (в том числе на дерматофитии и демодекоз), цитологию мазка-отпечатка. За 2 дня до посещения врача ничем местно не обрабатывать.
Возможными причинами могут быть: пищевая аллергия, атопческий дерматит, грибковая или бактериальная инфекция, эктопаразиты, заболевания внутренних органов (в частности ЖКТ и гепатобилиарной системы), несбалансированный рацион и тд.