Курю вейп и решил сделать КТ легких
Добрый день. Сделал КТ легких и пришло вот такое заключение (все везде без изменений, кроме одного): ЛЕГКИЕ: Единичные субплевральные солидные микроузелки легких до 3-6 мм, макс. в S6 правого легкого (6х5.5 мм) И вот такое заключение: Единичные субплевральные солидные узелки легких (Lung-RADS Score – 2), в том числе внутрилегочные л/у, доброкачественный КТ-фенотип. Что это может быть?
Здравствуйте, Максим!
Единичные узелки в легких до 6 мм по классификации LUNG-RADS 2, наиболее вероятно носят доброкачественный характер. Чаще всего являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зонами фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности, лечения не требуют. Однако лучше проводить КТ-контроль образований через 3-6 месяцев (для оценки динамики).