Врач назначил капельницу
Инфекционист назначил капельницу Гептрал 800мг на 250мл физ раствора N10 Ремаксол 400мл капелно Аскорбиновая кислота 10мл на растворе глюкозы 5% 200мл У меня диабет 2 типа Можно ли глюкозу? Или нужно её чём-то заменить
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вообще нежелательно или вместе с инулином.
А зачем вообще такая капельница, к лечению гепатита С она не имеет никакого отношения.
Здравствуйте! глюкозу не рекомендуют применять и тем более в инфузиях при Сахарном диабете. На гепатит с эта капельница никакого влияния не оказывает и не нужна в принципе. Все остальные препараты можно, если нет аллергии.
Здравствуйте
Учитывая в анамнезе СД 2 типа, капельница с Глюкозой в подобных случаях не используется.
В инструкциях к препарату "Глюкоза"написано, что сахарный диабет является противопоказанием для ее применения.
При гепатите С данная капельница обычно не имеет эффекта
Здравствуйте!
При сахарном диабете не рекомендуют вводить в/в капельно глюкозу.
Остальные препараты при СД не противопоказаны, оны оказывают гепатопротективное действие, полезны в случае если наблюдается повышение печеночных ферментов (АЛТ, АСТ), но гепатит С данные препараты не лечат, только вспомогательную роль оказывают.
Подскажите пожалуйста, а в связи с чем назначены данные препараты?
Что клинически беспокоит?
Какой генотип вируса, АЛТ и степень фиброза печени?
Завышенны алт и аст, виброз 3,хронический гипотит вс.
Для операции АКШ нужно понизить ферменты. Вот я и опасаюсь по поводу глюкозы.
Самый лучший и эффективный вариант лечение это проведение противовирусной терапии, которая убьет вирус и ферменты печени самостоятельно нормализуются.
Тем самым остановится прогрессирование фиброза печени.
На фоне ПВТ как снизятся АЛТ, АСТ можно будет проводить оперативное вмешательство.
Второй вариант это гепатопротекторы, но глюкоза положительного эффекта в данном моменте не даст, наоборот, может ухудшить состояние и ситуацию с диабетом.
Какие значения АЛТ сейчас?
Не наблюдается повышение артериального давления?
Инна Сергеевна, правильно я понимаю, глюгозу не добовлять в аскорбиновую кислоту
Принятый ответ
Да, все верно.
Инна Сергеевна,
АлАт 313
Асат 154@
Повышение ферментов умеренное, ближе к высокому.
Для того чтобы получить допуск к операции важно чтобы АЛТ, АСТ снизились до 100-120 ед/л. Т.е. при повышении их свыше 3-4х норм могут взять на операцию, выше если будут то скорее откажут.
Хороший способ еще быстро нормализовать показатели это введение в/в струйно фосфоглив, только если нет повышения АД и иных противопоказаний. Как вариант можно обсудить применение данного препарата тоже с врачом.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно ее ставят совместно с инсулином или выбирают альтернативу.