Запах слюней
Добрый день, помогите пожалуйста не знаю куда уже копать В общем лет 5 назад у меня начали пахнуть слюни, особенно это чувствуется при поцелуе или если лизнуть запястье, запах не знаю как описать, ну не из приятных Когда пьешь алкоголь, запах исчезает и на следующий день тоже Изо рта по мнению родственников не пахнет, зубы все сделанные - камней, кариеса и прочего нет При проф гигиене полости рта запах у слюней не уходит, есть тонзиллит на одной гланде, ходила на тонзилор - тоже не проходит Еще беспокоят какие то периодические эррозии на языке, острых зубов и камней нет Бывало язык трескался будто посередине полосой, потом затягивался, сейчас на постоянной основе трещина, но не болит Еще напрягает налет на языке, счищается легко, иногда пропадает, но от чего это зависит не поняла, курение бросала - налет все равно оставался, чищу зубы 2 раза в день. Сходила на фгдс - заключение хронический гастрит и гэбр, взяли биопсию на хэликобактер, но за результатом еще не ходила Терапевт выписала омепразол нового поколения (не помню как называется) 1 таблетка в день во время еды и генатон по одной таблетке в день 2 раза за 10 минут до еды - 10 дней Пропила, не заметила никакого результата, добавились только режущие боли во время тяжелой пищи, но они прошли Иногда бывает изжога, особенно утром, стоит покушать и проходит Питание разнообразное, никогда не питалась как то особенно, острое и жаренное ем редко очень Заключений нет, так как я постоянно на вахтах далеко от дома Во рту горечь не чувствуется, утром только не приятно и сама чувствую запах Сдавала слюну на анализ Кандиды - не выявлено Биохимия в порядке, только холестерин на верхней планке Помогите пожалуйста 🙏 эта проблема мешает полноценно жить, но как от этого избавиться я не знаю
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина может быть вполне характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (эффективнее омепразола на практике) по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день (2 раза мало и не за 10 минут, а за 30 мин до еды) также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Дарья Андреевна, здравствуйте
Получается заново пропить курс?
Да, но курс не менее месяца и с учетом нюансов с приемом пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы как правило характерны для внепищеводных проявлений ГЭРБ (неприятный запах, налёт, трещины на языке) и/или наличие инфекции хеликобактер, которая способствует повышению кислотности и тем самым усиливает проявление рефлюкса.
Препараты назначенные Вам лечащим врачом -терапевтом применяются при данных нарушениях, но в других более высоких дозах и на более длительный период, поэтому эффекта вероятнее всего и не было.
Так как основная жалоба на неприятный запах, то рекомендуется для назначения эффективного лечения знать результат на инфекцию H. pylori, так как при её наличии и отсутствия лечения вероятнее всего проблема не решится.
Подскажите пожалуйста, каким методом проводилось обследование на хеликобактер?
Анна Сергеевна, биопсия
Здравствуйте, к сожалению, данный метод обследования не является высокоинформативным и очень часто даёт ложные результаты, поэтому рекомендуется пройти обследование одним из двух высокоспецифичных методов обследования:
- 13С уреазный дыхательный тест на Н. Р.
- определение антигена Н. Р. в кале
И по их результатам определять дальнейшую тактику лечения.
При подтверждении наличия данной инфекции рекомендуется проведение эрадикационной терапии.