Обильные менструации после отмены норкалут
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: была длительная задержка цикла , врач назначил норкалут на 10 дней. Через 4 дня после отмены наступила менструация. Первый день - умеренная , сегодня с утра обильные выделения - прокладка макси наполнилась полностью появилась слабость , так как в анамнезе гиперплазия эндометрия , сразу начала прием транексам 1000 . После приема кровотечение сразу снизилось , за 3 часа прокладка макси наполовину. Вопрос : стоит продолжать прием транексам 1000 3 р/день? Сколько дней? И может снизить дозировку? Можно ли отменять транексам если кровотечения нет? Завтра планирую сдачу крови на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, необходимо продолжить приём Транексама 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течении 3-4 дней, дозировку не нужно снижать. И обязательно выполните узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лидия! Да, принимать транексам дальше именно по 1000 мг 3 раза в день рекомендуется до 4 дней. На данный момент объем кровопотери снизился именно за счет транексама, при отмене мы можем ожидать возобновление кровотечения.
Если прокладка начнет заполняться за 1-2 часа подряд, то рекомендуется обратиться в дежурную гинекологию. Также при подтвержденной гиперплазии в анамнезе рекомендован длительный противорецидивный прием препаратов прогестерона или установка внутриматочной спирали с левоноргестрелом.
Помимо сдачи крови на гормоны рекомендовано повторить узи на 5-7 день для исключения гиперплазии
Принятый ответ
Добрый день, Лидия! На отмену норколута в таких ситуациях и должны быть обильные месячные. В такой ситуации можно принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки, принимать можно 1-2-3 дня, смотреть по ситуации. (иногда может достаточно и 2 раза принять в течение суток и этого достаточно). Если месячные уже будут умеренные, то принимать дальше не надо. Кровотечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняются полностью за 1 час и это длится более 2 часов. В таком случае обращаться экстренно.
Олег Владимирович, если кровотечения нет спустя 6 часов после 1-го приема , могу принять теперь на ночь ( получится 2 р/сутки) а завтра если все в норме - можно отменить транексам? Возможно на отмену транексама возобновление обильных кровотечений?
Да, так вполне и стоит сделать принять на ночь, а завтра не принимать? если не будет обильных выделений. . Если будет необходимость, то можно опять принимать. Этн не гормональный препарат и не антибиотик, когда пропускать прием нельзя, так как будет снижение эффективности.
Олег Владимирович, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обильных менструальных выделениях обычно рекомендуют транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в сутки в течение не более 5 дней. При быстром эффекте курс приёма можнт быть менее 5 дней.
Дарья Александровна, можно только 1 день сегодня 2 раза принять ( 2000 в сутки получится) и отменить завтра? Или принять сегодня 3 р и завтра отменить , если нет кровотечений. Потому что сразу после 1-го приема выделения сократились, за 5 часов прокладка макси даже наполовину не наполнилась.
Обычно для полного эффекта препарат принимают не менее 1-2 дней.
Дарья Александровна, спасибо!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, на отмену препаратов прогестерона может отмечаться более обильная менструация, чем обычно. В таких ситуациях рекомендуется оценить объем выделений, если они умеренные или не значительные, то дальнейший прием кровоостанавливающих препаратов обычно не требуется. В норме менструальная реакция не должна наблюдаться более восьми дней. В случае повторного появления обильных выделений возможно применение кровоостанавливающие препаратов.
Елена Федоровна, благодарю за ответ!