Киста желтого тело у подростка 16 лет
Добрый день. Дочке 16 лет, цикл с 14 лет не очень регулярный. В мае 2025 года случилась апоплексия яичника, кровопотеря 2 литра. До этого была задержка около 35 дней. Ходила дочь к гинекологу, сказала сделать УЗИ на 5–7 день менструации, но ее мы так и не дождались. Наблюдались в Морозовской детской городской больнице, был еще эпизод функциональной кисты в июне 25г. Потом все чисто, последнее контрольное узи в декабре все хорошо. Сейчас снова задержка. Первый день последней менструации: 16.01.2026. День менструального цикла: 48. Сегодня сделали УЗИ поставили диагноз киста желтого тела. Вопрос: что делать, нам улетать на отдых 28.03, после опыта с апоплексией оч страшно.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Функциональные кисты яичников ( киста жёлтого тела), далеко нередкое явление у молодых девушек. Как правило, проходят самостоятельно с циклом, не требуя лечения. Менструации в течение нескольких лет могут устанавливаться, после их начала.
Киста жёлтого тела, сама по себе, не является противопоказанием перелетам, если нет болей в нижних отделах живота, обильной менструации.
Рекомендуется физический покой, исключить интенсивные нагрузки.
По УЗИ малого таза описана обычная киста яичника средних размеров.
В динамике на 5-7 день цикл рекомендуется контроль УЗИ малого таза за кистой жёлтого тела.
Наталья Сергеевна, а что значит описана обычная киста, не желтого тела?
Светлана, имеется ввиду обычная киста яичника, доброкачественная, без перегородок, функционального типа, в данном случае киста жёлтого тела, она не часто приводит к апоплексии яичника. Я понимаю Ваши опасения, но не значит,что каждая киста яичника заканчивается апоплексией. Рекомендуется конечно с целью профилактики физический покой, исключить половые акты ( если имеете место быть).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего случился сбой цикла, овуляция произошла позже обычного с чем и связана такая задержка. Обычно, после менархе (начала менструации у девочек) цикл устанавливается еще 2-3 года и может быть нерегулярным. Киста небольших размеров, как правило такие кисты самостоятельно регрессируют в течение 2-3 месяцев. Эндометрий довольно толстый, можно ожидать менструацию в ближайшие дни. Рекомендуется контрольное узи омт через 1-2 месяца на 5-7 день.
Хеда Лечаевна, врач узи тоже сказал, что менструация должна была бы наступить, но эта киста не дает… В прошлый раз так и не было месячных пока она не разорвалась.
такое тоже возможно, желтое тело длительное время вырабатывает прогестерон и на фоне этого допускается задержка, но в целом, повода для беспокойства нет, главное чтобы киста не продолжила рост, а вовремя рассосалась. На данный момент размеры кисты небольшие, авиаперелет возможен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После менархе менструальный цикл может колебаться в течение нескольких 2х лет, соответственно задержки в этот период допустимы.
Образование функциональных кист может возникать у любой здоровой девушки, особенно в молодом возрасте.
С кистой ничего не сделать, только ждать её регрессирования.
Какого-либо медикаментозного лечения от них не существует.
Функциональные кисты, к коим относится и киста желтого тела, поддаются самостоятельному регрессу в течение 2-3 месяцев, в среднем.
Перелет в подобном случае не противопоказан.
Киста не большого размера (4 см), обычно такие размеры не ассоциированы с повышенным риском острой патологии (апоплексии, перекрута), однако целесообразно избегать интенсивных физических нагрузок с подъемом тяжестей.
Через 3 месяца необходимо выполнить узи-контроль.
В случае если девушка живет половой жизнью- может быть целесообразно исключить беременность раннего срока методом оценки уровня хгч в крови, учитывая задержку месячных, кистозное желтое тело и выраженную толщину эндометрия.
Наталья Андреевна, а медикаментозная терапия не нужна? Например, дюфастон чтобы вызвать менструацию?
В подобной ситуации допустимо как ожидать самостоятельных месячных (учитывая толщину эндометрия- они могут начаться в течение недели), так и прибегнуть к препаратам прогестерона (дюфастон).
На кисту прием дюфастона не повлиял бы.
Если необходимо, чтобы менструация прошла до отпуска, тогда можно прибегнуть к дюфастону нсли месячные не начнутся сами в ближайшую неделю, он обычно принимается 10 дней и после окончания приема менструации ожидаются, в среднем, в течение 3-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Апоплексия, как правило, это разрыв фолликула во время овуляции. То есть «слишком яркая овуляция» по сути, можно сказать. Когда на УЗИ видят кисту желтого тела, это значит, что овуляция УЖЕ произошла, просто желтое тело вот такое, кистозное. Если физически живот не травмировать, то апоплексия при уже состоявшейся в прошлом овуляции не происходит. Тем более, что размер ЖТ небольшой, а капсула достаточно плотная. Учитывая сроки задержки, вероятно, овуляция просто была крайне поздней. Но менструация все же будет в ближайшее время, ибо после овуляции она уже фактически неизбежна, хоть и несколько может задерживаться из-за кистозного именно желтого тела (но скорее всего, она будет до отпуска).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного нет по результатам. Вероятнее всего произошел сбой цикла на фоне стресса, при становлении цикла такое может быть в норме.
Кисты желтого тела не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это желтое тело которое не регрессировало, а перешло в кисту. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.