Результаты КТ

Здравствуйте, уважаемые доктора! Ситуация следующая: муж жалуется на кашель в течение последних 3 недель. Пошел к терапевту, она прослушала легкие, сказала, что ему надо к неврологу. Невролог отправил на КТ. Результаты я прикрепила. Следующий прием невролога через неделю. Расшифруйте, пожалуйста, результаты. Может ли это быть причиной кашля?

53 года
4 Марта ·Просмотров: 59·Екатерина, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет , не могут быть причиной кашля описанные изменения по кт
Признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, в таких случаях лучшая профилактика регулярный спорт
В таких случаях лучше выполнить кт органов грудной клетки с последующей конструкцией пульмонолога

Алена, спасибо за ответ. Со слов мужа, терапевт прослушала его легкие, сказала, что хрипов никаких нет и отправила к неврологу, так как заметила зажатые мышцы. То есть если она не услышала никаких хрипов в легких, все равно стоит сделать КТ грудной клетки?

Верно , в похожих случаях на кт исключаем органическую патологию которая чаще всего вызывает кашель

Алена, сейчас уточнила у мужа. Он в конце октября прошлого года делал "что-то типа флюорографии" , как ему сказали в медцентре. А делал он по по поводу подозрения на бронхит. Тогда доктор, которая делала эту процедуру, сказала, что не переживайте, все хорошо и он ушел и больше не возвращался туда. Скажите, пожалуйста, если тогда "все было хорошо" в легких, значит ли это, что сейчас нет рака легких и это может быть просто бронхит? А то что-то тревожно. Хотя кашель уже почти прошел.

Этот вопрос вам лучше задать терапевтам и пульмонологам
Кашель психогенный большая редкость у взрослых

Я не правильно задала вопрос. Я имела ввиду, есть ли риск рака легких , учитывая, что он делал флюорографию 4 месяца назад и там было все в порядке?

В таких случаях объемные образования в легких маловероятны , учитывая что диагностика была меньше чем 6 мес.
Более компетентны в этом вопросе онкологи , пульмонолог

Спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Добрый день!
На рентгене возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Профилактикой этих изменений является регулярный спорт и лфк для укрепления мышечного корсета.
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Это не является причиной кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте
На рентгене описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. На нем Видны только костные структуры. Больше ничего на рентгенограмме не видно. Оценить наличие протрузий либо грыж невозможно.
для исключения патологии легких -рг органов грудной клетки назначают. Кашель и шея не связаны между собой. Кашель не лечит невролог

Лилия, насколько вероятен риск рака легкого, если в конце октября муж делал флюорографию в медцентре по поводу подозрения на бронхит и тогда на снимке подтвердили бронхит, других патологий не выявили. Добавлю: сегодня кашель уже намного реже.

крайне низкая вероятность.сухой Кашель часто затяжной после инфекций бывает. Помогает в таких случаях пандус, с разрешения терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгене описаны возрастные изменерия позвоночника,они не влияют на кашель.
Причину кашля ищет терапевт/пульмонолог основывается на анамнезе жизни и методах исследования.( общий анализ крови,с-реактивный белок,рентген или кт-огранов грудной клетки,фвд,аллергический фактор)
Смотря после чего кашель начался орви/бронхит/пневмония. При некоторых заболеваниях остаточный кашель может длиться несколько месяцев.
Если все исследования будут в норме,то терапевт может направить к неврологу,для исключения психогенного кашля.

Софья, насколько вероятен риск рака легкого при таких симптомах, если 4 месяца назад муж делал флюорографию в медцентре по поводу подозрения на бронхит и тогда сказали, что все хорошо. Добавлю: сегодня кашель уже намного реже, раза 2 за день покашлял.

С учетом преоаставленных данных ,риск рака легкий равен нулю
На флг было видно опухоль

Для рака легкого характерен либо постоянный, либо прогрессирующий (усиливающийся) кашель. улучшение для онкологии нехарактерно.

У вашего мужа их не наблюдается:

· Кровохарканье (кровь в мокроте). (Вы об этом не пишете).
· потеря веса.
· Длительная температура 37-37.5 (субфебрилитет).
· Сильная слабость, потливость по ночам.
· Одышка.

Да, к счастью, таких симптомов нет! Софья, спасибо Вам огромное за подробную консультацию! Многое прояснили! С наступающим 8 марта Вас!

Спасибо !скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам рентгенографии описывают только возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Причин для кашля по описанию нет.
В таких случаях обычно рекомендуется консультация пульмонолога, по необходимости аллерголога.

Марина, спасибо!