Гемангиома
Сначала врачи сказали "укус аиста" не шее сзади и делать ничего не надо. А потом красное пятно начало расти и выбухать над кожей и выяснилось, что это гемангиома. Сейчас капаем тимолол, ребёнку скоро 4 месяца. Сначала была пол сантиметра, сейчас уже сантиметр. Что нам делать? Проходит ли такое бесследно?
Здравствуйте! Без фото сложно адекватно оценить размеры гемангиомы и дать совет. Можно сделать следующее: выполните УЗИ гемангиомы, чтоб оценить размеры питающего сосуда, кровоток в сосуде, также наличие подкожного компонента.
Если есть подкожный компонент, тимолол не имеет смысла прикладывать - он не поможет. Если сосуд питающий крупный и кровоток в нем быстрый, а гемангиома активно растет, значит надо решать вопрос о назначении системных бета-блокаторов. С результатом УЗИ обратитесь очно к другому детскому хирургу, для определения дальнейшей тактики.
По поводу тимолола могу сказать так: мы оцениваем его эффективность в первый месяц назначения, если на фоне лечения им гемангиома дальше растет, значит местное лечение не имеет эффекта.