Герпес при беременности возможности заражения
Добрый день! 23 недели срок беременности. Нет антител G на герпес 1 и 2 типа. Была на процедуре у мастера по ресницам, только в конце процедуры обнаружила у нее герпес на губе в активной фазе. Насколько могло произойти инфицирование у меня? Сильно ли опасно инфицирование? Когда оно может проявиться? И что сейчас можно предпринять, чтобы его предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск крайне маловероятен, раз уже столько лет не заражались.
Всё что рекомендуется в такой ситуации это сделать ИФА крови на герпес 1, 2 типов антитела класса М и Джи через 2-3 недели для контроля
Павел Андреевич, спасибо за ответ!
А если все же произошло инфицирование при тесном контакте воздушно-капельным путем? Чем это опасно для плода? Какие меры в данный момент превентивные можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риск маловероятен, для заражения необходим более плотный контакт именно с высыпаниями, такой контакт в данной ситуации не описывается.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ИФА крови на ВПГ 1-2 типа с IgG и IgM, по результатам можно будет принять решение о дальнейшей тактике.
Петр Николаевич, добрый день!
С высыпанием контакта не было, но мастер сняла маску с лица, находившись очень близко ко мне, я увидела ее губы в герпесе. При таких обстоятельствах можно считать, что могло быть инфицирование? Через сколько оно может проявиться первично? 2 недели ждать - это очень долго. Ничего нельзя превентивно предпринять?
Здравствуйте !Вирус простого герпеса 1 типа передается в основном при прямом контакте с пораженной кожей или слюной. Мастер находилась близко, но если она не касалась ваших слизистых оболочек (рта, глаз, носа) своими руками или непосредственно герпетическими пузырьками, риск заражения можно предположить маловероятен. Воздушно-капельный путь для ВПГ 1 типа не характерен.Стандартно в подок ситуациях рекомендуют через 10-14 дней сдать ИФА крови на ВПГ 1-2 типа, с IgG и IgM, по результатам можно будет принять дальнейшую тактику. На данном этапе рекомендуют продолжить наблюдение за собственным самочувствием, при его ухудшении понадобится очная консультация гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных контактах риск заражения ВПГ 1,2 типа крайне минимальный, можно сказать, что риск стремится к нулю, в виду того что не было прямого контакта кожи поврежденной и слизистых напрямую с содержимым пузырьков.
К сожалению, специфической профилактики герпеса нет.
Для собственного спокойствия через 7-10 дней сдают ПЦР крови на ВПГ 1,2, через 14-21 день проводят контроль антитела к ВПГ 1,2 (ИФА).
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если не было контакта с сыпью, то в таком случае риска нет. Симптомы проявляются в основном в течении недели, экстренной профилактики не разработано, можно контролировать антитела 1 раз в месяц в таком случае
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком контакте риск заразиться герпеса и стремится к нулю, так как не было прямого контакта с кожей. В подобных ситуациях для активной профилактики ничего не предпринимают, если очень волнуетесь, то информативно может быть анализ на ПЦР крови ВПГ 1/2 через 14 дней.