Белый пузырек на соске при ГВ
Кормлю грудью уже 6 месяцев, заметила на соске что появился белый пузырек на одной из груди, именно на соске, грудь не болит, при кормлении также никаких болевых ощущений нет, что это может быть, и как от него избавится ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть закупоркой протока
В таких случаях помогает мазь триакорт местно точечно три раза в день 7 дней
Если нет препятствий кормлению, то это очень хорошо, продолжать активно кормить
.
Виктория Сергеевна, подскажите не нужно обращаться очно к врачу чтобы его вскрыть? Или мазь поможет ? Препятствий для кормления нет , стараюсь чаще прикладывать к этой груди ,но уже два дня не проходит , думала сам как то рассосется
Мазь поможет
Можно так же распарить под душем этот участок
Пленочку убрать махровым полотенцем
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально данные за закупорку протока. В таком случае обычно рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии и по клинической картине речь идёт о закупорке протока. Ситуация не опасная, не требует срочной консультации маммолога.
При такой ситуации можно воспользоваться кремом Триакорт для мечтного применения 2 раза в день, перед кормлением смывать теплой водой в течении 7-10 дней.
Закупорка может быть обусловлено недостаточным опорожнением груди. Также закупорка
протоков проходит самостоятельно с помощью таких консервативных мер как увеличение частоты
прикладываний и легкого массажа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально по фото похоже на «блеб» - закупорка выводного протока молочной железы. В таких случаях рекомендуется местно наносить Триакорт 2 раза в сутки до 10 дней, перед прикладыванием смыть водой. Также продолжать активно прикладывать ребенка к груди для профилактики лактостаза, соблюдать правильную технику прикладывания : широкий охват ареолы , чтобы сам сосок бы за деснами малыша, не между. Также рекомендуется не давать сухой сосок , предварительно необходимо смочить его собственным молоком - данные рекомендации снизят риск травматизации соска и профилактики закупорки .
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фото имеет место закупорка молочного протока (блеб).
Вскрывать пузырек самостоятельно не нужно!.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать мазь Триакорт, она позволяет истончить кожу над протоком, пузырек лопнет естественно во время кормления.
Наносить тонким слоем на место закупорки 2 раза в день, перед кормлением смывать с мылом.
Не переживайте, продолжайте кормление грудью.
Михаил, здравствуйте. Это закупорка выводного протока (молочная точка, блеб). Ситуация абсолютно безопасная, на рак не похожа. Вскрывать самому нельзя - можно занести инфекцию. Поможет мазь Триакорт: наносите точечно 2 раза в день, перед кормлением смывайте тёплой водой.
Также старайтесь чаще прикладывать ребёнка к этой груди и слегка массировать область закупорки.
Если через неделю не пройдёт, можно показаться маммологу, но пока поводов для паники нет.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич