Высокие тромбоциты и лейкоциты
Здравствуйте. Собака была уличная, очень худая ,очень пугливая , вызвали отлов мо снотворным и отправили в клинику. При поступлении в крови были повышены лейкоциты 17.7,ср.концентрация гемоглобина в эритроцитах 45.3,алт 201,аст 189,кфк 1095. Эритроциты понижены до 4.09.Было назначено лечение:Рингера Локка, Волювен,Цифтриаксон,в12,Панкреалекс,Ферран,омез. Спустя неделю , алт,аст, кфк пришли в норму,а другие частично стали хуже, лейкоциты 19.3, лимфоциты 7.9,гранулоциты абс 15.7, тромбоциты 600.собаку забрали , назгачили еще амоксициллин и омез неделю дома принимать. Скажите пожалуйста, могут ли быть скачки в крови быть реакцией на препараты, или состояние собаки стало хуже за неделю?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение уровня лейкоцитов, в том числе гранулоцитов и лейкоцитов могут указывать на инфекционного воспалительный процесс, с этим может быть связанно и увеличение числа тромбоцитов, в подобных случаях действительно может быть показана антибиотикотерапия. Это вовсе не означает, что предыдущее лечение могло спровоцировать это повышение. Согласно результатам прикреплённых анализов отмечается положительная динамика (снизились печеночные показатели, улучшились показатели красной крови).
Алексей, при нахождении в стационаре была назначена гастро диета , тк был слабый стул. Возможны ли такие высокие показатели из за кишечника ?
Да, воспалительные процессы в ЖКТ, в частности в кишечнике вполне могут дать такую картину.