Буллезная эмфизема
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста описание КТ. Есть ли признаки прогрессирующей лёгочной дистрофии? Непонятно сколько в итоге булл все же. Симптомов нет никаких. Только небольшой дискомфорт в грудной кЛетКЕ блуждаЮщий. Я боюсь умереть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Верхняя доля правого легкого по описанию почти полностью выполнена буллами. При буллах более 5 см как правило рекомендуют консультацию торакального хирурга для определения необходимости оперативного лечения, чтобы снизить риски спонтанного пневмоторакса.
Консервативного лечения таких изменений не существует.
Екатерина Сергеевна, да, это я поняла. Запись к пульмонологу очно только через неделю. В ожидании.. Я уже задавала тут вопрос на этот счёт. 1. Верхняя доля легкого - это сильно распространенный процесс? Или все же очаговый? 2. Как быстро по времени вообще растут такие образования?
Это очаговый процесс, занимает примерно 20% общего объёма легочной ткани, поэтому жалоб и не будет.
Если нет стажа курения, вредных производственных факторов, то роста и прогрессии не будет, но риск пневмоторакса, разрыва булл будет сохранятся.
Екатерина Сергеевна, курение было. 8 лет в общей сложности с учётом перерывов. Сейчас исключила полностью. И муж тоже бросил, чтобы не дышала. Скажите пожалуйста, какие признаки спонтанного пневмоторакса? Я боюсь его пропустить. И ещё. Сейчас периодически чувствую головокружение, тяжесть в грудной клетке, часто просыпаюсь ночью, по непонятной причине. Хотя дыхание вроде нормальное. Муж прислушивается, говорит дышу ровно во сне. Это связано с повреждением лёгкого? Или может быть психосоматическим проявлением на стресс. Сатурация и давление в рамках нормы. Замеряю ежедневно. Пульс только ускоренный
Отлично, что больше не курите.
Описываемые жалобы связаны с повышенной тревожностью.
При пневмотораксе будет резкая боль в грудной клетке и выраженная одышка. Тогда вызывайте СМП.
Екатерина Сергеевна, и еще скажите пожалуйста: 1..повышение температуры до субфебрильных значений может быть связана с заболеванием? 2. Какие инфекционные заболевания могут стать причиной появления булл?
Температура до 37,5 С вряд ли связано с буллами, так как это не воспалительное заболевание.
Перенесенная пневмония, Ковид-19 могут приводить к формированию булл и эмфиземы.
Екатерина Сергеевна, а с хроническим тонзиллитом возможна взаимосвязь?
Нет. Такой связи не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталия.
По данным кт органов грудной клетки: в проекции верхней доли правого легкого - булезна эмфизема, буллы крупные. Курение - главная причина прогрессирования эмфиземы и образования новых булл. Такие буллезные изменения не подлежат. консервативному лечению.
Данные КТ - это повод для визита к торакальному хирургу или пульмонологу.
Буллы размером более 7-8 см часто рекомендуют удалять хирургически (торакоскопически, через проколы), чтобы исключить риск разрыва. Если булла не беспокоит и не растет, иногда выбирают выжидательную тактику, но за ней нужно наблюдать.
Врач может назначить повторное КТ через 6-12 месяцев, чтобы оценить, увеличивается ли булла или появляются ли новые.
Вам противопоказаны натуживания, подъем тяжестей, прыжки, надувание шариков, игры на духовых инструментах — все, что резко повышает давление в легких.
Тельман, а глубоко вдыхать можно?
Нежелательно, тк может происходит разрыв самой крупной буллы
Тельман, как распознать симптомы пневмоторакса?
Это острое состояние сопровождающиеся болевым синдром, нарастающей одышкой, чувством нехватки воздуха и давящими ощущениями в груди и тд..
Легкое при этом состоянии буквально сжимается полностью
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталия Владимировна.
На КТ описаны изменения в виде буллезной эмфиземы на верхушке правого лёгкого. Это означает, что булл несколько там. Самая большая булла 94мм, что требует консультации торакального хирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Процесс ограничен одной долей, поэтому не распространенный, но для снижения рисков по спонтанному пневмотораксу чаще всего удаляют участок буллезной эмфиземы.
При наличии буллы в лёгких, обычно рекомендуют соблюдать ряд профилактических мер, для профилактики пневмоторакса
1. Не поднимать рывками большие тяжести.
2. Отказ от авиаперелётов.
3. При операциях перед анестезией – врачей предупреждать о наличии буллы.
4. Избегать прямых ударов в грудную клетку (ДТП и пр)
5. Избегать прыжков, резких движений с нагрузкой.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталия Владимировна!
На представленном КТ описаны признаки буллезной болезни верхней доли правого легкого. Буллы это мешочек, наполненный воздухом. Чаще всего возникают на фоне курения. Буллы на верхушке правого легкого требуют консультации торакального хирурга, так как размер буллы более 5 см (настороженность в плане развития спонтанного пневмоторакса - разрыв буллы с появлением свободного воздуха в плевральной полости).
Медикаментозного лечения булл не существует, только наблюдение. Поскольку процесс локальный (ограничен одной долей) могут предложить оперативное лечение.
Также с ограниченным распространение булл может быть связано отсутствие симптомов.
Для того, чтобы снизить риск развития спонтанного пневмоторакса обычно рекомендуют придерживаться ряда правил (избегать действий, повышающих внутригрудное давление):
- избегать травм грудной клетки
- поднятия тяжестей (особенно рывками и с интенсивным натуживания)
- по возможности отложить авиаперелеты
- по возможности исключить интенсивные физические нагрузки
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю Ваши передивания, давайте разбираться. Буллы- это мешочки, наполненные воздухом. В этой части легкого снижается газообмен, так как из за Булл дыхательная поверхность легких уменьшается, но, то, что буллы расположены только на верхушке справа- это хороший знак, в целом функция легких при этом может не страдать. Чаще всего подобные буллы не дают симптомов и люди даже могут не знать об их наличии, но в любом случае буллы более 5 см считаются большими и требуют осмотра торакального хирурга (так как медикаментозного лечения булл, к сожалению, не существует) , так как имеется риск спонтанного пневмоторакса из за разрыва буллы.
Пропустить этот состояние нереально, так как это остро возникающий процесс, обычно сопровождается резким появлением болей в грудной клетке, нарастанием одышки.
Для того, чтобы минимизировать риска развития пневмоторакса обычно в таких ситуациях рекомендуют:
- не поднимать тяжести рывками
- избегать резких перепадов давления в грудной клетке (авиаперелеты, занятия дайвингом)
- избегать травм грудной клетки