Не проходит кашель

Добрый день ! Подскажите пожалуйста ребёнок постоянно кхекает горлом , даже как покашливает каждые 10 секунд. Когда бегает кашель усиливается ! Месяц назад переболели бронхитом. Ночью спит спокойно. .

Здравствуйте! Сколько ребенку лет?

Дарья, 4 года

В целом, вы описываете рефлекторный остаточный кашель , основная причина в том,что бронхи еще остро реагируют на поток воздуха,а если воздух сухой,то реакция ещё выраженее. Основная задача сейчас:
1. Увеличить потребление жидкости, для выработки хорошего естественного защитного слоя слизи
2. Увлажнить воздух вокруг (увлажнитель или частые провеиривания, может полотенце на батарею)
3. Тренировать дыхательную систему (гулять, надувать шарики, задувать свечки, задерживать дыхание и тд)
Будьте здоровы!