Назначили Вольтарен рекомендация

Назначили свечи Вольтарен 50мг 2р/сут 5 дней ,что принимать для защиты жкт в какой дозе и тд

Нет
37 лет
4 Марта ·Просмотров: 683·Александр, Москва

Здравствуйте.
На фоне применения свечей Вольтарен (диклофенак) рекомендуется защита слизистой желудка, так как препарат относится к НПВС и может оказывать раздражающее действие на ЖКТ даже при ректальном введении.

Для профилактики осложнений желательно добавить ингибитор протонной помпы, например : Эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки утром за 30 минут до еды
Рекомендуется на весь период приёма Вольтарена (5 дней).
При наличии гастрита, изжоги или язвенного анамнеза — приём можно продлить ещё на 3–5 дней после отмены НПВС.

Скажите пожалуйста делали ли вы гастроскопию когда то ? Что из жалоб со стороны ЖКТ вас беспокоит ?

Дарья Александровна, если я сегодня ночью ставлю свечи ,завтра могу начать принимать Эзомепразол.. у меня есть Омез в тумбочке...не подходит?
K29.3 - Хронический поверхностный гастрит. Подтвержден. Хронический гастрит. Деформация желчного пузыря. .

Это так в больнице написали ,

Дарья Александровна ,сейчас пост идёт ,дискомфорт в животе присутствует немного. Всегда

Можно сегодня принять омез 20 мг ( он работает 8 часов) и завтра начать эзомепразол ( нексиум ) он работает 24 часа.
В связи с тем что есть гастрит и дуоденит , рекомендуется продолжить в течение 5 дней после окончания Вольтарена.

Вздутие во время поста частое явление , так как пища в основном состоит из углеводов( крупы ) и клетчатки( овощи и фрукты ), что может провоцировать избыточное газообразования . В таким случаях симптоматическое принимать от вздутия и дискомфорта комбинированный препарат- меткоспазмил по 1 капсуле до 3 раз в сутки

Дарья Александровна, пост же не во вред при гастрите лечении или же требуется в рацион вкл рыбу или что то такое

Принятый ответ

Нет , не во вред . Главное ваше самочувствие , если симптомы будут сильнее беспокоит будет боль в животе , особенно в верхней части, будет усиливаться газообразование , то рекомендуется добавить хотя бы немного белка( можно рыбу)

Дарья Александровна, Благодарю

Здравствуйте!
При приеме вольтарена для защиты желудочно-кишечного тракта обычно рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы (эзомепразол/рабепразол) 20 мг утром за 30-40 минут до еды на весь курс приема вольтарена

Здравствуйте, Александр! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: У Вас имеется патология желудочно-кишечного тракта? Ранее обследования желудочно-кишечного тракта выполняли? Какие-то еще лекарственные препараты сейчас принимаете?

Марина Юрьевна, сейчас не принимаю никакие ,антибиотики после имплантов пропил 10 дней назад

Так в больнице обращался как то

Антибиотики также, как и препараты НПВС действуют негативно на слизистую желудка. Если ВЫ недавно принимали антибиотик и учитывая наличие хронического гастрита, рекомендуется на фоне назначения свечей Вольтарен использовать в качестве гастропротектора препараты группы ингибиторы протонной помпы: Рабепразол 10мг утром за 30 минут до еды в течение не мене 14 дней. Свечи Вольтарен оказывают не только местное действие, но действую и на слизистую желудка и кишечника, т.е. на всем протяжении желудочно-кишечного тракта.

Александр, здравствуйте! В таких случаях на 5 дней рекомендуют прием ингибитора протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)