Проблемы с ногами

Здравствуйте! Беспокоят боли в стопах , шишка возле большого пальца и кривой мизинец. Сделала рентген, подскажите, что дальше делать? На сколько все плохо?

36 лет
4 Марта ·Просмотров: 12·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Всё не очень плохо, но стопами нужно заниматься. Оперировать пока не обязательно.
На рентгенограммах комбинированное плоскостопие 2-3 ст и его последствия в виде артрозов.

Шишки - это экзостозы первых плюсневых костей вследствие того, что первый палец начал заворачивать к остальным.
Убрать уже существующую деформацию (шишки) можно только хирургически.
Консервативно можно принять меры к недопущению прогресса деформации.

Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс рекомендуют:

1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки и ЛФК - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. Раз в год зимой 2 мес.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Курс раз в год в любое время года.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др), хотя бы пару раз в год курсами.

При прогрессе деформации рассматривают оперативное лечение.
Стандартом является корригирующая Scarf остеотомия 1 плюсневой кости, фиксация винтами HCS.
Скорейшего восстановления.

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. У Вас есть поперечное плоскостопие и появилось его осложнение - Hallux Valgus 1-2 ст - отклонение пальца вправо и выстояние косточки. Hallux valgus (вальгусная деформация стопы) — это прогрессирующее заболевание, при котором первый палец стопы отклоняется кнаружи, а плюсневая кость смещается внутрь, образуя болезненную «шишку» (косточку). Основные причины: наследственность, ношение узкой обуви на высоком каблуке и плоскостопие. Симптомы включают боль, воспаление, отеки, мозоли и деформацию, требующие консультации ортопеда. Операцию делать пока рано. Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и больной должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям и даже взрослым нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.