Онкология или нет?
Здравствуйте Мы начали проходить обследования т.к у нас были обнаружены камни в почке.На кт нам обнаружили что у нас Очаги разряжения костной ткани поясничных и нижних грудных позвонков -нельзя исключить вторичный характер. После этого нам дали направление к онкологу было проведено полное обследование последние мрт указано на мр-картина объёмного образования простаты(c-r) мр Стадия T4N1M1 диагноз доброкачественное новообразование лимфатических узлов.Хотя делали однофотонную эмиссионную кт совсещенную с кт с туморотропнфми рфп и было сказано что это не метостазы.Хочу понять что в итоге у моего отца ?Одни анализы говорят об одном другие другое не понимаю дайте пожалуйста подробную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
готов Вас проконсультировать
По данным МРт описаны признаки массивного опухолевого процесса предстательной железы - опухоль простаты с распространением в окружающие структуры, метастазами в лимфоузлы и кости
Сомнений в этом нет практически никаких - картина по МРт очень яркая
И с большой долей вероянсти речь идет о 4 стадии болезни
В подобных ситуациях первое действие - доказательство диагноза путем проведения биопсии простаты под УЗ-контролем
Если диагноз подтверждается - начинается лекарственное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ выявлено объемное образование предстательной железы с распространением за ее пределы, увеличением регионарных лимфатических узлов и очагами в костях, что может соответствовать распространенному опухолевому процессу простаты. Но окончательный диагноз устанавливается только после морфологического подтверждения. Для уточнения рекомендуется определить уровень ПСА крови и выполнить биопсию предстательной железы. Окончательный диагноз устанавливается по результатам гистологического исследования.
Рустам Гамирович, просто мрт показывает что даже метостазы есть,а делали обследование которое показывает метостазы говорили что это не метостазы а разрушение костей нужно лечить у ортопеда.А сейчас опять склоняется врач что метостазы,для чего тогда делали анализ который показывает есть ли метостазы..
Рустам Гамирович, и подскажите пожалуйста а если кровь пса увеличен 23,7 и раковый антиген 19-9 (СА 19-9) 30.30 и раковый эмбриональный антиген( РЭА) 1.90 то не каких гарантий нет что это уже не рак я правильно понимаю ((
Повышение ПСА может указывать на заболевание предстательной железы включая рак но само по себе диагноз не подтверждает. Показатели СА-19-9 и РЭА не являются специфичными для рака простаты. Даже если на МРТ есть подозрительные изменения, окончательный диагноз устанавливается только после биопсии предстательной железы и гистологического исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследований у вашего отца есть подозрение на рак предстательной железы с метастазами в кости. Для определения дальнейшей тактики лечения необходима биопсия предстательной железы, от нее целиком и полностью зависит лечение текущего заболевания.
Скажите, пожалуйста, сдавали ли вы кровь на ПСА?
Ярослава Игоревна, ответьте пожалуйста я снизу писала крови на пса
Принятый ответ
Здравствуйте. По совокупности данных речь идёт не о противоречиях, а о разных методах, которые отвечают на разные вопросы. МРТ описывает изменения, типичные для злокачественного процесса простаты с распространением, а очаги в костях расцениваются как подозрительные, но не окончательно подтверждённые. Однофотонная эмиссионная КТ с туморотропным РФП могла не выявить метастазы, потому что такие методы не чувствительны ко всем типам костного поражения и на ранних этапах часто бывают ложно-отрицательными.
Нужно морфологическое подтверждение, без биопсии простаты нельзя точно сказать, что именно происходит. Уже после этого коллегиально решают вопрос о тактике лечения; до биопсии окончательные выводы делать нельзя.
Алексей Андреевич, подскажите пожалуйста а если увеличение пса то это же тоже не гарантия того что это рак?изучала в интернете что пишут если повышение то это может быть острый простатит может быть
Принятый ответ
Лия, здравствуйте. Здесь нет противоречий, просто разные методы отвечают на разные вопросы!
МРТ малого таза показывает картину, крайне подозрительную на рак простаты с метастазами в лимфоузлы и кости, и в данном случае сомнений в этом практически нет .
Что касается ОФЭКТ/КТ, этот метод не всегда видит метастазы, особенно на ранних стадиях или при определенном типе поражения костей (остеолитическом), и может давать ложноотрицательные результаты . Именно поэтому врачи ориентируются на более точную МРТ. Повышенный ПСА (23,7) при таком подозрительном МРТ - это очень сильный аргумент в пользу рака, хотя теоретически ПСА может быть повышен и при простатите .
Окончательный ответ даст только биопсия простаты!
РЭА и СА 19-9 в данном случае второстепенны. Вам нужно срочно сделать биопсию, чтобы подтвердить диагноз и начать лечение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, у пациента по результатам МРТ описан злокачественный процесс простаты 4 стадии с метастазированием в лимфоузлы и кости, это серьезная ситуация, но она поддается стабилизации процесса - необходимо проведение биопсии простаты под контролем ТРУЗИ и назначение терапии, она будет нести системный характер