Отрыжка тухлыми яйцами

Здравствуйте уважаемые врачи . Ситуация следующая . Появилась отрыжка тухлыми яйцами , повышенное газообразование . Лечил смектой , энтеролом, Регидроном , Омезом и креоном . 2 дня было более - менее , но снова началось . До этого обращался к эндокринологу с проблемой веса ( не получалось скинуть , вес стоял ) , прописали Тирзетту , Урсосан , Омакор , Эктирокс . Сейчас конечно , в связи с отрыжкой и лечением , убрал все вышеперечисленное, только Тирзетта раз в неделю . Сдавал АСАТ , АЛАТ , ОБЩИЙ БЕЛОК , ФОТОСФАЗА ЩЕЛОЧНАЯ ( когда началась отрыжка и газообразование! Все анализы в норме ! Не понимаю в чем причина . И что нужно делать , чтобы скорее избавиться от этого недуга . Буду благодарен за ваш отклик и помощь .🤝

40 лет
4 Марта ·Просмотров: 2134·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

По жалобам,которые вы описываете( отрыжка тухлыми яйцами и повышенное газообразование) наиболее вероятной причиной является замедление моторики ЖКТ, которое может быть связано с приёмом Тирзетты.

Чтобы облегчить состояние и нормализовать пищеварение,обычно рекомендуют:
-Ганатон — препарат, который помогает желудку и кишечнику работать активнее, ускоряя продвижение пищи и уменьшая газообразование.
-Пепсан Р способствует улучшению пищеварения и снижает образование газов, которые вызывают неприятный запах у отрыжки.

Общий рекомендации :
- Питание маленькими порциями 5-6 раз в сутки , тщательное пережёвывание пищи
-Исключить продукты, вызывающие брожение (бобовые, газированные напитки, капусту, сырые яблоки, молочные продукты при непереносимости лактозы).

Так же на фоне Тирзетты мог развиться синдром избыточного бактериального роста (увеличение количества бактерий в тонкой кишке ) , рекомендуется сдать дыхательный водородный тест на СИБР

Если симптомы сохраняются и тест на СИБР отрицательный , стоит обсудить с эндокринологом возможную корректировку дозировки Тирзетты или временную паузу

Благодарю Вас 🌷

Пожалуйста , я рада была вас помочь .

Если нужно, я могу расписать вам дозировки препаратов.

Просто омез , энтерол, Креон не работают на улучшение моторики .

Энтерол в целом назначают при жидком стуле есть ли он у вас?

Да , жидкий стул был , первый день - целый день , далее прекратился на два дня , сейсас чередуется то жидкий стул , то нет . Странные конечно симптомы , сам понимаю .

Да , это тоже может быть побочным эффектом Тирзетты, особенно если принимать жирную пищу .

В таких случаях энтерол оправдан .

И анализ на СИБР актуален . Он тоже может давать такие симптомы.

Получается с завтрашнего дня можно начать принимать препараты и сдавать СИБР ? Препараты не повлияют на результат ? Буду очень благодарен , если распишите лечение

Рекомендуется:
Пепсан по 1 саше(пакетику ) 3 раза в день за 30 минут до еды 2-4 недели
Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 минут до еды месяц

Что касается теста на СИБР , лучше сдавать после энтерола через 5 дней. Курс обычно энтерола 14 дней.
Вы сейчас его принимаете уже ? Если да , сколько дней?

Энтерол принимаю 4 дня по 1 т 2 раза в день .

Получается я принимаю ( оставляю ) энтерол до 14 дней
генатон
пепсан

Все остальное пока я убираю и не принимаю , верно ?
А именно то , что прописал эндокринолог : Урсосан , Омакор , Эутирокс и пока навнрное Тирзетту на паузу лучше поставить .

Без эндокринолога лучше не отменять препараты .

Пока можно лекарственно скомпенсировать.

Энтерол пока допить и далее уже с перерывом в 5 дней сдать анализ на СИБР.

Если на фоне терапии легче не станет , то связаться с эндокринологом.

А сколько вы вообще по времени уже принимаете тирзетту ?

Вообщем пить назначенное эндокринологом + добавляю генатон, пепсан и энтерол .

Тирзетту принимаю с января, сначала 4 укола по 2,5 мг , сейсес 5 мг доза уже 3 укола

Да , абсолютно верно.

Симптомы начали на повышение дозировки до 5 мг?

Да , после второго укола . Сначала думал , что отравился , начал лечить препалатами : Регидрон, Смекта, Энтерол , Омез, Креон , отпустило , после третьего укола все вернулось .

Принятый ответ

Поняла , типичная картина для Тирзетты.
Тогда рекомендуется действовать в таких случаях по выше намеченному плану .

Огромнейшее спасибо за помощь и лечение 🙏🏻