Тревожит незаживающий участок на шве

Добрый вечер, 26 января в детском саду ребёнок упал со стула и поранил подбородок, накладывали швы, в.ч. и внутренние. Шов обрабатывали хлоргексидином и банеоцином 8 дней, далее швы сняли. Посередине шва есть маленький незаживающий участок, он то покрывается корочкой, то снова открывается, из него немного выделяется что-то белое (выглядит как прыщик). Хирургу показывали, сказал, что это не гной, а что-то типа кожных выделений, должно пройти само. Прошло уже больше месяца с травмы, в остальном нареканий нет (нет температуры, покраснений, опухания). Нам действительно не надо ничего делать, просто ждать?

Нет
36 лет
4 Марта ·Просмотров: 104·Гульназ, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Но для понимания проблемы и формирования диагностической гипотезы не хватает фотографий. Можете пожалуйста прикрепить фотографии как выглядит послеоперационный рубец?

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Виктор Владимирович, загрузила свежее фото, корочка отпала, обработали хлоргексидином

Если рана была глубокая и сшивалась не только кожа, то возможно это реакция организма на шовный материал. Можно сделать ультразвуковое исследование мягких тканей, на котором можно увидеть лигатуру. В подобном случае если это реакция необходимо дождаться пока ниточка появится в ране и ее удалить. С целью уменьшения отека и красноты обычно рекомендуют повязки с мазью левомеколь + раствор магния сульфат 25% (в ампулах продается), накладывать повязки 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Виктор Владимирович, в выписке написано, что применялась нить PDS 5, она должна была уже рассосаться или нет? В ранке её не сложно будет определить?

У пдс срок рассасывания 182–238 дней. Если травма была 26 января, то этот срок не прошёл. Организм сам вытолкнет ее наружу. По узи хорошо видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Виктор Владимирович, приложила УЗИ, сказали, что все чисто, ниток нет. Какая теперь тактика? Только мазать левомеколью и ждать?

Левомеколь+магнезия и смотреть в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае можно предложить, что одна из ниток внутрикожных не рассосалась и организм пытается ее вытолкнуть.
С момента операции прошло больше месяца и уже никаких ранок и выделений быть должно. Чем дольше заживает рана, тем грубее в итоге рубец.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют узи мягких тканей рубца. По результатам уже определяется дальнейшая тактика (либо активное подсушивание данного участка, либо ревизия раны и удалять нитку)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Дарья Владимировна, приложила УЗИ, сказали, что все чисто, ниток нет. Какая теперь тактика? Только мазать левомеколью и ждать?

Я бы предпочла мазь Бетадин. Это антисептическая мазь и хорошо подсушивает

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется рана в области шва, если она длительно существует и не заживает это не норма и нужно искать причину. Вы написали, что швы были в том числе внутренние, тоесть накладывали не только швы на кожу, но и внутри? Тогда можно преподожить, что лигатура (шовный материал, возможно маленкий кусочек) не даёт зажить ране.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Наталия Алексеевна, в выписке написано, что применялась нить PDS 5, она должна была уже рассосаться или нет? В ранке её не сложно будет определить?

Нить пдс скорее всего применялась на кожу, так как она долго рассасывается, если внутренние швы тоже ей накладывали, то скорее всего на неё и реакция, при ревизии хирургом раны ниточка может быть видна, также можно сделать узи. Возможно конечно она и сама в итоге покажется из раны, тогда нужно будет сходить к хирургу, чтоб её удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этой ситуации надо исключать лигатурный свищ, поэтому можно выполнить УЗИ и оценить наличие инородного тела, которое мешает заживлению. Это, конечно не норма, что рана до сих пор не затянулась до конца. Сходите на УЗИ, а потом на очный осмотр с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Каринэ Ашотовна, приложила УЗИ, сказали, что все чисто, ниток нет. Какая теперь тактика? Только мазать левомеколью и ждать?

Попробуйте не левомеколь, а раствор бетадина, если нет аллергии у ребенка на йод. Надо эту ранку подсушить, чтоб под коркой зажил участок. Дней пять утром и вечером ватной палочкой точечно наносите на рану. Если увидите, что появилась корочка, значит идет положительная динамика.