Переломовывих головки плечевой кости

Здравствуйте.Маме 72 года,12 января она упала и у нее случился переломовывих головки плечевой кости.Ей провели операцию и поставили 4 спицы и отводящую шину.Поначалу все было неплохо,но неделю назад начала сильно болеть рука.В области спиц покраснений или воспаления нет. Может такое быть или спицы как то неправильно стоят?Раньше не было таких болей.

Артериальная гипертония предиабет
72 года
4 Марта ·Просмотров: 21·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могло произойти вторичное смещение отломков или спиц. Рекомендуют сделать контрольную рентгенограмму.
Если воспаления нет, то других причин для боли не нахожу.
Сделайте завтра с утра снимок, прикрепите сюда и обсудим, а если есть возможность, то сразу со снимком к врачу идите.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Константин Эдуардович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Конечно, будут и боли и отек после такой фиксации. Может еще есть смысл наложить гипсовую повязку. Мой Вам совет: берите все снимки и мед. документы какие сможете собрать по своей травме и езжайте в травматологию областной/республиканской больницы. Там только остались квалифицированные специалисты. И второй момент. Для укрепления костной мозоли нужен молекулярный кальций. А его в организме всегда не хватает, кроме того он очень быстро связывется в крови с белками и до кости плохо доходит. Есть старый дедовский способ - растереть в порошок скорлупу от вареных яиц, размешать с медом (1 к 1) + добавить лимонный сок (лимонный сок -источник витамина С - способствует усвоению кальция) по вкусу и пить по 1 чайной ложке в день. В течение 1-2 месяцев. Меня мои старые учителя научили 30 лет назад. Кальций в скорлупе находится в форме карбоната кальция, очень похожего по составу на кальций в человеческих костях и зубах, что обеспечивает его отличное усвоение. Помимо кальция, скорлупа содержит и другие полезные минералы и элементы, необходимые для здоровья костей, зубов, а также для улучшения состояния кожи, волос и ногтей. Употребление порошка из скорлупы помогает предотвратить или облегчить такие состояния, как остеопороз, рахит, кариес, артрит и другие, связанные с дефицитом кальция. Мы в отделении видели не плохие результаты после применения скорлупы. Есть очень большая разница между органическим кальцием (от курицы) и производственным (при химической реакции).

Станислав, спасибо большое
Сегодня убрали все таки спицы
Снимка нет пока

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте
После операций с фиксацией спицами такие ситуации иногда возникают. На раннем этапе всё может протекать спокойно , а затем появляется боль. Чаще всего это связано не с воспалением, а с механическими причинами. Например , возможно небольшое вторичное смещение костных отломков или изменение положения спиц при движениях руки. Иногда спица может немного сместиться в кости и начать раздражать окружающик ткани, из-за чего появляется боль. Такое бывает даже при внешне спокойной коже без покраснения и температуры
По снимку видно, что выполнена фиксация спицами в области плечевого сустава, что обычно применяют при переломовывихах проксимального отдела плечевой кости. Однако по одному фото трудно точно оценить текущее положение отломков и спиц. Для этого обычно сравнивают снимки после операции и контрольные рентгенограммы
Также боль может усиливаться из-за реактивного воспаления тканей вокруг спиц или из-за нагрузки на плечо , особенно если пациент начинает немного больше двигать рукой

Александр Сергеевич, спасибо