На ноге пятно

На ногоге пятно уже пол года что это может быть ?подскажите , дерматолог прописывал синофлан и целездедерм

Диализ
34 года
4 Марта ·Просмотров: 94·Георгий

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанная клиническая картина не позволяет исключать сосудистые новообразования. Для подтверждения гипотезы требуется очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии.
Наружная терапия как правило неэффективна

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна,это рак?

Однозначно по фотографии сказать нельзя, в первую очередь необходима дерматоскопия

Нужно исключать саркому Капоши

Возможно это простые гемангиомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, это все началось после витаминов б12, фолевой и дипаримола , сначала высыпания были на плечах потом на налогах а потом вот это вышло, синофланом делал на плечах пятна прошли на теле тоже и на ногах тоже, а вышло вот это

Возможно связано с дипиридамолом , это антиагрегант

По поводу чего вам его назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, гемоглобин подал на диализе и тромбоциты

В таком случае представленные сосудистые образования можно расценивать как побочный эффект дипиридамола

Вероятнее всего пройдут самостоятельно без лечения

Но дерматоскопию в любом случае лучше сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, потом начались ввсыпания на всем теле , со свины началось и пошло в низ, кучу онализов сдавал а толку ноль , потом ходил то к ревматологу то дерматологу а толку ноль

На сегодняшний день это все прошло ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, ходил к дерматологу он клялся божился что это это не рак

Если врач на очном приёме дал такие гарантии, значит вероятнее всего это действительно так

Он провёл дерматоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, ну на плечах как шрамы остались , на последние полгода год вот это на ногах, сначала была вот эта большая , потом появилась с низу маленькая вот та

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, нет

Мои рекомендации актуальны.
Остаюсь верна своей диагностической гипотезе о сосудистом характере образований

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, на другой ноге тоже есть начал мазать синофлано рост вроде прекратился осталась пятно красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, это вообще на рак похоже? Вы же со злакачественными новообразованиями сталкивались на что похоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, что может дермотоскоп показать?

На рак не похоже.
Ещё раз повторюсь , вероятнее всего это приобретённые гемангиомы

Дерматоскоп покажет структуру образования
Сосуды , строение

Если картина будет атипичной, предложат диагностическую биопсию

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, тоесть по дермотоскопии визуально можно понять рак это или нет правильно?
А вы говорили про капоши или как там на это похоже?

После того как вы упомянули прием антиагреганта, круг моих диагностических гипотез сузился

Да, дерматоскопия позволит подтвердить доброкачественный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, ну уже как год я не принимаю дипирамол , а нижняя появилась? И почему я целесдермом или синовланом мазал когда они маленькие были то они не росли

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, и когда можешь мазью она чуть как бы шепит , я на диализе столько анализов сдаю по ним можно же было понять это рак или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Екатерина Андреевна, ???

По анализам не всегда можно понять
Иногда требуется дерматоскопия или биопсия

Все , что могла сказать по фотографии , сказала

План действий обозначен

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления образований сосудистого характера.
Возможно, по типу гемангиом.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.
Наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Игорь Владимирович, это не рак?

Не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Игорь Владимирович, это не саркома капоши?

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для доброкачественных сосудистых образований
Опасности внешне не несут
В подобной ситуации рекомендуют выполнить
- осмотр через дерматоскоп
Тактика будет зависеть от увиденного
Удалить методом Сургитрон или наблюдать 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Николаевна, скажите пожалуйста а мне врач прописал синафлан и целестедерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Николаевна, это не капоши?

До визита к врачу очно ничего не наносите
Показаний не вижу

На глаз такой диагноз не ставят
Первично осмотр в дерматоскоп
Будут показания - биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Николаевна, а дермотоскоп покажет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Николаевна, Знаете все началось с того как мне начали колоть б12, фолевую и дипирамол после этого начались высыпания на коже спины , плечи потом на ногах и вот вышло на стопе , на другой стопе как мазал синофланом проходила оставалась маленькое пятно красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Виктория Николаевна, как вы думаете это рак или нет?

Подтвердит сосудистое или нет

Как я думаю, я в описании написала
Про рак ничего не пишу
Добавить к моему описанию больше нечего

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте!

По фотографии и описанию в подобном случае можно предположить сосудистый характер образования, более точно в подобном случае можно сказать после очного осмотра дерматологом в дерматоскоп (под увеличением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья Евгеньевна, это не саркома капоши?

По фотографии подтвердить или исключить это состояние невозможно, для уточнения обычно рекомендуют очный осмотр врача с проведением дерматоскопии

Подобное пятно может быть одним из проявлений Саркомы Капоши

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья Евгеньевна, а как оно появляется если у меня нет не вич и ничего

Саркома Капоши бывает не только у людей с ВИЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья Евгеньевна, а у кого еще? Знаете все началось с того как мне начали колоть б12, фолевую и дипирамол после этого начались высыпания на коже спины , плечи потом на ногах и вот вышло на стопе , на другой стопе как мазал синофланом проходила оставалась маленькое пятно красное

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья Евгеньевна, дермотоскопия показать может что это саркома или нет?

Может быть у человека с ослабленным иммунитетом

Может быть связь и с приемом препарата

Однозначно исключить нельзя, но дерматоскопия используется для первичной диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья Евгеньевна, ну дермотоскоп может показать правильно это рак или нет ?

Может помочь в диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Дарья Евгеньевна, ну вы как думаете что это может быть?

Я выше написала свое предположение, по фото мы видим сосудистое образование , далее уже исходят из результатов дерматоскопии

Принятый ответ

Георгий, здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить что это сосудистые образования возможно на фоне трения( обувь натирает) . Рекомендовано очно показаться , понаблюдать нет ли трения от обуви или носки, наносить акридерм крем 2 р в день 10-14 дней
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина Викторовна, это не саркома капоши?

Нет . Не придумывайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина Викторовна, а что может быть синовланом мажу, целесдермом

Сосудистое . Возможно трене, нужно очно смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Георгий
Клиент

Марина Викторовна, через дермоскоп?это точно не саркома капуши?

Да, очный осмотр